Видеоотчет о путешествии в Италию.

+ -
+6
       Что ни говори, а Рим, все-таки, столица мира и надо было собраться, наконец, и почтить его своим присутствием. Тем более, что задача эта оказалась не такой уж и сложной. Тем кто задумывался о такой поездке мои наставления бывалого:
       Скопите или возьмите напрокат 2-2,5 тысячи евро на одну пару. Ежели вас будет больше или меньше, соответственно и денег надо немного больше или, соответственно, немного меньше. Этого вполне достаточно для того, чтобы, поручив заботы о визах, гостиннице и некоторых стандартных экскурсиях турфирме, слетать на недельку в вечный город добротно и без особых хлопот. Во всяком случае из Екатеринбурга, не говоря уж о столичных городах.
      В результате.
      Приезжаем в аэропорт за 3 часа до отправления. Регистрируемся. Проходим паспортный контроль и... дьюти-фри в нашем полном распоряжении. При наличи некоторых свободных средств в любой валюте, здесь можно скоротать время ожидания, тем более, что в месте назначения подобный шопинг вам, навряд ли обойдется дешевле.
      Далее пять с половиной часов полета (из Екатеринбурга - напоминаю) и мы в Риме. Солнце все время полета в зените, поскольку вылетаем в 13-00, а прибываем в 13-30. Из самолета при заходе на посадку, хорошо видно как мы быстренько пересекаем Адриатическое море, Аппенинский полуостров и садимся уже со стороны моря Тиренского.
      Уже, кстати, интересно!
      Напоминаю, что тур оформлен через турфирму, поэтому в аэропорту нас торжественно встречают ее представители и на своем автобусе отвозят в гостинницу. Замечу, что в другой раз, конечно, нужно будет организовать поездку самостоятельно - просто дешевле обойдется. Но тому кому впервой, рекомендую, все-таки не рисковать. А кому не впервой, тот и читать эти наставления не станет.
      Далее все предсказуемо, хотя и прекрасно. День прилета опускаем. Пока то да се. Устройство в гостиннице, выяснение где и когда завтрак, напутствия, поучения, и навязывание дополнительных экскурсий встречающими и т.д. Кстати, замечу в скобках, приготовьтесь сразу заплатить на ресепшене 20 (вроде) евро турналога и 20 евро, возвращаемого задатка, за пользование сейфом в номере. Это актуально - все документы и деньги с собой носить не рекомендую. Получен печальный опыт утраты супругой кошелька в римском метро. Правда он был решительными и своевременными мерами обретен обратно, но на такое везение расчитывать не стоит.
      Итак, вернемся к нашим баранам. Вежливо соглашаемся только на дополнительную поездку в Помпеи и Неаполь в одном флаконе. От остального не менее вежливо отказываемся, дабы не провести все каникулы на колесах. Бегло и издалека осматриваем близлежащую территорию, а это, ни много ни мало, собор девы Марии IV века постройки, какие-то руины в скверике неподалеку и огромный современный вокзал Термини - средоточие всех сущих городсrих и междугородных маршрутов.
      Все. Отходим ко сну. Разница во времени все-таки.
      Зато вставать на другой день - милое дело! По местному 7-00 - по нашему 12-00. В 7-30 плотный завтрак (входит в стоимость проживания) в гостинничной забегаловке и... вперед на Рим!
       Первый день насыщенный. Две экскурсии - пешеходная по хитовым местам старого города и автобусная в музей Ватикана. Описывать это, как и последующие дни,не буду. Лучше покажу в прилагаемом видеоотчете. Попрошу только обратить внимание в начале видео  на то что подробно запечатлен. пуск фонтана Треви. Полагаю такое происходит не каждый день посему этот видеофрагмент несомненная моя удача.
       Пардон, если видео кому-то покажется затянутым и непрофессиональным. Урезано все до минимума и многое даже не снималось на видео. Сделано, конечно, прежде всего для себя, на память. Как дневник. Этим, кстати, может понравиться тем кто уже изрядно потоптался по мостовым вечного города, а заснять каждый кирпич так не сподобился. Кино конечно любительское, какое же еще снимают на телефон?
      Кстати. Последняя рекомендация. Обзаведитесь до поездки аппаратом класса Samsung Galaxy Note III. Это и фото, и видеокамера (весьма, надо сказать, приличная), и компьютер, и, что весьма немаловажно, хороший навигатор. Только симку выньте сразу по прилету.
      На этом все. Приятного просмотра и в добрый путь!
 
 
 
 
Видео в хорошем качестве смотрите здесь

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.