Украли ребеночка!

+ -
0

Украли ребеночка!

Действующие лица: 
Следователь, 
Жанна Прохоровна, 
Юрочка – ее сын
Олечка – его невеста
Виктор Петрович – ее отец
Наталья Юрьевна – соседка
Гриша-бомж
Действие происходит в кабинете следователя
Следователь: Нет, толпой не заходите, только по одному. Сейчас вызову. Колотушкина-Абашидзе, заходите! Колотушкина- Абашидзе Жанна Прохоровна, прописана по адресу: Лесная 50, квартира 221, родилась 18 февраля 1967 года …. Это про вас?
Жанна: Ага, про меня. Здравствуйте, уважаемый! У меня большое горе! Пропал ребеночек, единственный сыночек Юрочка.(плачет)
С: Сколько ребеночку? Фамилия, имя, отчество?
Ж: Абашидзе Юрий Ираклиевич , 24 года.
С: Уф… Ничего себе ребеночек! Это взрослый человек. Может, он ночует у девушки?
Ж: Для кого-то взрослый, а для меня ребенок. Он не бродит по девушкам, у него есть одна и любимая – Олечка. Девушка сына ждет меня в коридоре. Олечка и Юрочка встречаются целый год, у них должна была вскоре состояться свадьба. Олечка – дочка Виктора Петровича, нашего соседа. Он выпивает, но человек добрый, услужливый, как говорится, золотые руки. Как мы радовались, что они любят друг друга …и вот. Правда, они немного поссорились перед его исчезновением, но с кем не бывает. Юрочка такой вспыльчивый, но такой отходчивый. Из него выйдет первоклассный муж.
С: Фото сына при вас?
Ж: Меня предупредили, что надо взять. Вот оно. Посмотрите, какие чистые ясные глаза у моего мальчика, какой светлый взгляд. Еще в детстве он поражал всех своей необычной красотой. Красавец, Ален Делон в молодости. Надо сказать, в нашей семье некрасивых людей не было, одни красавцы, вот и Юрочка….
С: Не надо много говорить, прошу.
Ж: У меня пропал ребеночек и я должна молчать? А я не буду! Я должна выговориться. Вы – не мать, и вам не понять материнского горя.
С: Хорошо. Нам надо найти причину исчезновения, он с вами поссорился?
Ж: Он никогда ни с кем не ссорился. 
С: Вы же сказали, что поссорился с девушкой.
Ж: Боже, это была просто небольшая размолвка, с кем не бывает.
С: Что произошло в этот день?
Ж: Все было, как всегда. Утром пошел на работу и пропал. Каюсь, я ненавидела его работу. Молодой интеллигентный парень работал ди-джеем в Доме Культуры. Какая там зарплата? Слезы. Он для удовольствия работал. У Юрочки финансовое образование, а он….впрочем, мне самой всякие цифры противны…если они не наличные деньги. Да и вообще, у Юрочки была возможность не работать, мы его не стесняли в средствах, а мой муж….
С: Расскажите о своей семье.
Ж: Наша семья, да что о ней говорить. Юрочку я родила в 17 лет от одного красавца-музыканта. Это был книжный роман. Посмотрите на меня. В 17 лет я была прелестной: ямочки на щечках, румянец, реснички – бабочки. А фигурка! Я была 60 на 90, как теперь говорят. У меня и сейчас 65 на 95. Мужчины при виде меня…
С: Прошу, Жанна Прохоровна, ближе к делу.
Ж: Красавец оказался конфеткой в блестящей обертке. Он бросил меня, когда узнал, что должен родиться Юрочка. Сволочь! Подонок! Но это дела минувших дней.
С: Его имя, фамилия, отчество, где живет?
Ж: Он уже давно нигде не живет, убили по пьяному делу. Думаю, что в рай он не попал. Хотя о покойниках или хорошо, или никак. А звали его Ян Христофорович Попандопуло, но фамилия у него была другая, это псевдоним. А, может, и имя другое. Друзья звали его Греком. Добегался по бабам, его пришили, я ему всегда говорила, что он своей смертью не помрет, так и случилось. У него целый полк детей был рожден от разных баб, он их не воспитывал. Спасибо богу, наказал эту сволочь. Мир праху его.
С: Короче! У вас есть муж?
Ж: Неужели вы думаете, что при моей внешности у меня не будет мужа?
С: Я ничего не думаю. Как его зовут? Адрес и дата рождения?
Ж: Абашидзе Ираклий Тенгизович, адрес, как у меня, а возраст…с этим плохо, ему уже многовато. Поняла, поняла, он родился 5 ноября 1947 года. Выглядит неплохо, он из рода грузинских князей, кушает много фруктов, да, что сказать, Ираклий – мужчина в вечной боевой готовности. Тут ему равных нет, в постели, я хотела сказать. Органы работают, как у молодого. Опасный мужчина.
С: Это к делу не относится. Они с сыном вашим были в хороших отношениях?
Ж: В прекрасных, денежки он Юрочке давал безоговорочно. Родной отец так не стал бы баловать, а Ираклий балует. По проституткам начал его водить лет с 16, чтобы мальчик стал настоящим мужчиной. Я не возражала. Это его отцовское воспитание. Юра его папой называет.
С: Как складывались отношения вашего мужа и сына в детские годы?
Ж: Что вы глупые вопросы задаете? Юрочка пропал, а вы трепом занимаетесь, я сообщу об этом вашему начальству.
С: Жанна Прохоровна, здесь важна каждая деталь.
Ж: Муж не мог его украсть, он уехал в Италию еще неделю назад.
С: А с кем дружил ваш сын?
Ж: Какое мое дело, с кем он общается? Я не вмешивалась в его дела. Одно вам скажу: мой муж – состоятельный человек , мы можем оплатить расходы по поиску Юрочки. Когда Ираклий приедет, естественно. Потому что на счете у меня и у Юрочки деньги только на мелкие расходы. По завещанию он разделил нам все деньги и недвижимость пополам, но заставил меня учиться в институте. Это в мои годы! Деспот! Учись говорит, потом спасибо скажешь. Ненавижу эту учебу, а приходится. Много раз хотела найти другого мужчину, но где я возьму такого денежного? И он гораздо старше меня, это тоже плюс. Гляньте на меня: я вам нравлюсь? Вижу, что вы покорены моей красотой. Однако, у нас с вами ничего не может быть, между нами – Ираклий. А он мужчина-зверь, с ним лучше не связываться.
С: Что за бред? Можете идти, позовите невесту вашего сына.
Ж: Олечку? Сейчас, уважаемый. До встречи, вы мне тоже симпатичны. Как вас зовут?
С: Родионов Андрей Павлович.
Ж: Чудненько. Я доверяю вам, Андрюша, поиск моего ребеночка. Я верю вам.
С: Уф…Позовите Добронравову.
Ж: Бегу, лечу. (уходит)(Входит Олечка)
С: Добронравова Ольга Викторовна, так? Дата рождения и адрес.
О: 12 мая 1989 года, мне возраст пока скрывать не надо. А живу на ул. Федорова 2 квартира 49. Вы уже знаете, где искать Юрку?
С: Пока не знаю, потому беседую с вами. Как вы думаете, где он может быть?
О: Не знаю, я с ним поссорилась. Он при мне к Козловой клеился, травку с ней курил, а потом в туалете с ней закрылся. Я не унизилась, в туалет не пошла, скандал не устроила. Плевать!
С: Он балуется наркотой?
О: Балуется? Он серьезно подсел на иглу, бабок у него навалом, так что… Вот я и решила: хватит! Зачем мне наркоша? Это папик мой настаивал, чтобы я за него вышла: люди богатые, денежные, а у меня родитель – алконавт, что с него возьмешь? Я подумала: Юрка красивый, богатый, предки его расстараются и излечат от наркоты. Если б не это, пацан он классный! С ним весело.
С: Это не самый лучший аргумент в пользу брака, Ольга Викторовна. Когда вы его видели в последний раз?
О: Тогда и видела, 4 дня назад. Сегодня позвонила его мамаша и сказала, что уже три дня Юрки нет. Поди колется где-то. Мать его не знает, что он – наркоман, я ей не говорю. И вы не говорите, что я вам рассказала.
С: Телефоны, адреса его друзей и знакомых можете дать?
О: Только некоторых. Сейчас напишу.
С: Вы можете быть свободны. Но прежде напишите телефон Козловой или как ее найти. Здесь не написано. Спасибо, до свидания.
О: Не ищите, сам припрется, когда денег на торчалово не будет.
С: Это наша работа - искать.
(О выходит, за дверью шум, входят Виктор Петрович, слегка выпивший)
С: Вы по какому делу?
В: Сейчас от вас вышла моя дочь и ничего мне не сказала…
С: Вы понимаете, куда вы пришли? Почему в таком состоянии?
В: Переживаю за дочь, елки-палки. Хотел ее за Юрку замуж выдать, а он пропал. Так что, гражданин следователь, причина уважительная.
С: Вы что-то знаете?
В: Маловато, но знаю. Денег Ираклий Юрке много давал, баловал сопляка, елки-палки, а тот добряк, мне иногда на бутылочку давал, а как же…почти родня.
С: Знаете, где его искать?
В: Нет, но, елки-палки, предполагаю. Надо у бомжей узнать, они все видят, все знают, ушлый народец , доложу я вам, елки-палки.
С: Зачем бомжам нужен Абашидзе? Какой от него прок?
В: Может, они видели. Я проведу следственный эксперимент, но, елки-палки, мне надо денег на несколько бутылок, разговорить этот народец, елки-палки. Дадите? Малость поиздержался я, вчера день слесаря был.
С: Ни в коем случае, идите, гражданин, сами разберемся.
В: Так жених моей дочурки пропал, елки-палки, не могу…
С: Идите, и чтобы я вас больше здесь не видел. (ВП уходит)
С: Поработай с таким народом: один пьяный, мамаша собой занята, а невесте он не нужен. (Садится и пьет чай, кушает бутерброд) И так каждый день, поесть некогда.
(стук в дверь, входит НЮ)
НЮ: Можно?
С: Уже вошли, зачем спрашивать?
Н: Моя жизнь превратилась в сплошной кошмар. Ищу вашей защиты. Пожилому человеку невозможно жить стало. Три дня назад мне исполнилось 82 года.
С: Поздравляю, что вам удалось дожить до этого возраста в трезвом уме.
Н: А как же! Так вот: мы с Анной Николаевной отмечали это славное событие. Николаевна – моя подруга.
С: Если можно: покороче.
Н: Короче? Даже у вас нет терпения, а работаете в органах. Так нельзя. Я живу с двумя кошечками,
и еще у меня живет маленькая собачка. Они так дружат.
С: Прошу вас, я так устал, можно не так длинно?
Н: Что вы за человек? Вы обязаны выслушать старого человека. Значит, сидим мы с Николаевной за столом, винегретик у нас, рыбка отварная, грибочки, я по осени собирала и мариновала, картошечка с маслом, на мясо денег нет. Да, еще капусточка с огурцами, тортик я испекла медовый, пальчики оближешь… А наверху соседка на своей пианине брякает и брякает, а потом ее муж на трубе. Только мы уселись за стол и приступили к трапезе….
С: Гражданка, хватит рассказывать о ваших гастрономических пристрастиях.
Н: Имейте терпение, молодой человек. Уселись мы с Николаевной, выпили по рюмашечке портвейна, к соседям еще и певичка присоединилась, а голос, как из пустой бочки. Я постучала палкой в потолок, думаю, к вечеру с ними разберусь. А вдруг мой Козлик пожелал пи-пи.
С: У вас еще козел в квартире проживает?
Н: Так мою собачку зовут. Аккуратист мой Козлик, в квартире ничего делать не будет. Пришлось выйти с ним на улицу. Хоть от этого постоянного шума избавиться ненадолго. Поможете? 
С: Пошлю участкового. Разберется.
Н: Надо их наказать, подлючих хулиганов.
С: Я же сказал, пошлю завтра к вам участкового.
Н: А он справится? Я еще вам что-то расскажу. Вышла я с Козликом. Вижу: бомж куда-то молодого парня несет, а тот без сознания. А, может, убитый. Три дня прошло, а я успокоиться не могу, вот и пришла к вам.
С: С этого бы и начали. Вы узнаете бомжа?
Н: Не знаю. Только парень тот хорошо одетый, крупный, он еле его тащил.
С: А бомж, как он выглядел? 
Н: Они все на одно лицо, как их признаешь? Но, если очень надо, могу с вами пойти на опознание, потому что всегда готова помогать… (дверь открывается, входят ВП, бомж Гриша)
В: Вы мне пожалели на выпивку, а я его привел. Что мне за это будет? Бабуля, ты – свидетель.
Н: Ой, похоже, этот бомж тащил парня, конечно, он, носки красные женские на нем. Он!Он!
С: (к бомжу) Фамилия, имя, отчество.
Б: Гришкой кличут.
С: Гришкой, уже и фамилии нет. Как вас зовут по документам?
Б: Документов у меня нет, а зовут Комаренков Григорий Павлович, 45 лет, родился в Пскове. Что еще?
Н: А на вид все 70, попортил ты себе вывеску, дружок. Я и то бы на тебя не глянула. Где парень, говори! Ты его убил? Говори, гад! Я тебя выследила.
С: Бабуля, тут спрашиваю только я. Что произошло три дня назад, Григорий Павлович?
Б: Трубы горели шибко, а бабок не было.
Н: Что за бабки , которые тебе подают? Мы их…со следователем быстро обучим, как поступать. Бомжу деньги дают на водку, что за старухи щедрые такие? Небось, Матвеевна с Варфоломеевной?
Б: Бабками деньги называют, неграмотная вы старушенция.
Н: Я – старушенция? Да я вас привлеку…
С: Привлекать, Наталья Юрьевна, вы не имеете права, для этого есть другие органы. Говорите, Григорий Павлович.
Б: Дык, я, это самое….шел, трубы горели, думаю, где это выпить? А денег-то …тю-тю, а трубы горят.
С: Слышал я про трубы. Говори конкретно, мне не до твоих труб.
Б: Думаю: сейчас в магазине погружу что-то и дадут… И вдруг рядом с магазином картинку такую увидел: девка с парнем парнишку положили с заднего крыльца, а народу никого. Подошел, послушал, дышит. Понял: наркоша. Думаю , это самое, пусть проспится, я там знаю укромное местечко. Затащил я туда парю, это самое, тряпками укутал, и лаз закрыл на задвижку.
В: А мне будет вознаграждение за мой подвиг? Это я Юрку нашел.
С: Говори дальше! Он жив?
Б: Живее всех живых, как товарищ Ленин. Это самое, поперся я снова к магазину, а там два мужика выпивают. Спрашивают: «Выпить хошь? Мы сегодня добрые». «Угу», - говорю. Дали они мне какие-то тюки, сами тоже взяли, пошли мы на Орловский, там квартира кого-то из них. Сели выпивать. Я отключился. Только сегодня пришел в себя, сторож магазина меня разбудил. А про парня я забыл совсем. Два часа назад вспомнил, а тут Витька шел, он оказался, парень этот , женихом его дочки. А чего мне теперь будет?
С: Пока не знаю.
(входят Юра и Оля)
Ю: Здравствуйте! Господин Следователь, все в порядке, я нашелся, и заявления писать не буду. Никто ни в чем не виноват.
О: Это просто казус. Его нечаянно закрыли в помещении, он не мог выйти.
Б: О-го-го! Эта девка с парнем его оставили у магазина, я сразу ее узнал, это она! Факт!
О: Нашли кому верить! Бомжу и алкоголику. Юра, он врет! Я не могла так поступить, я люблю тебя, пойми. Ребенка от тебя хочу.
Н: Любишь? Да он тебе сто лет не нужен. Ты с Колькой ,моим соседом ,спишь, я тебя частенько вижу. На два фронта работаешь?
О: Старая сука, загнешься скоро.
С: Итак, вы угрожаете Наталье Юрьевне. Запишу в протокол.
О: Не надо. Юра, скажи ему, я не виновата.
Ю: Понял. Я ухожу навсегда, зачем мне такая? Забудь мое имя, шлюха. (Ю уходит, О за ним)
Н: Вот именно: шлюха, да еще какая!
С: Наталья Юрьевна, постыдитесь. Спасибо всем, все свободны. А тебе , Григорий Павлович, пора определяться: хочешь жить, завязывай с такой жизнью.
Б: Дык…Я уж так привык, это самое…жить, давно на простыни не спал.
С: Плохо. Ладно, иди и думай о своей жизни. (Б уходит)
Н: Я тоже пойду. Все говорят про меня, что я сплетница, а я следствию помогла. Правда? Вы накажете моих злоумышленников-соседей?
С: Участковый проверит и решим. Спасибо, Наталья Юрьевна, вы свободны.
Н: Если понадоблюсь, вызывайте, всегда приду на помощь. Вижу далеко, и бинокль дома имеется. Полевой, от мужа покойного остался.
С: Вызовем, если надо будет. До свидания.
Н: До скорой встречи. Ох, люблю я в мисс Марпл поиграть, все книги про нее прочитала. (уходит)
С: (Виктору) А вы что стоите? Можете идти домой?
В: Мою Ольку могут посадить?
С: Нет, Абашидзе не написал заявления.
В: Мне заплатят за помощь в раскрытии преступления?
С: За это не платят. Но при случае учтут.
В: Гражданин следователь! У меня, елки палки, столько переживаний, выпить надо, а денег нет. Что делать?
С: Не пить.
В: Поймите меня, как мужик мужика. Прошу. Ну, дайте хоть на чекушку.
С: Ладно, возьми, только не напивайся.
В: Разве с одной чекушки напьешься? Шутите?
С: Иди уже, иди. (В уходит)
С: Нашелся парень, и то хорошо, может, урок для него будет. (входит Ж)
Ж: (кидается к С и целует в губы) Андрюшечка, я знала, знала, ты найдешь моего ребенка. Ты мне сразу понравился, может, познакомимся поближе? В постели люди так славно знакомятся. Ну, мальчик мой!
С: Вон!
Ж: Зря, я могла натурой расплатиться, смотри какая у меня натура!
С: Вон! Или я вызову охрану и вам дадут срок за хулиганство.
Ж: Не очень и хотелось. Пока (Ж уходит) (Звонит телефон)
С: Да, товарищ полковник…….. Дело завершено……. Бомж один хотел ему помочь, да оказал медвежью услугу. Да, сейчас подойду и доложу подробно….Что? На углу Камерного и Ермоловой? Понял. Срочно выезжаю!(кладет трубку) Опять чаю выпить некогда.
10 окт 2008 Зинаида Маркина

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.