Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО

+ -
+15

Ирина Шведова:


ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО


Это после концерта в городе Чайковский стою я у своей афиши… Эх, жаль - не свернуть в чемоданчик, на память не увезти, больно велика… В шляпке вот стою - итальянская, любимая - подружка Леночка подарила в Питере… Прям такая любимая – ношу, не снимаю, если б можно было в ней спать, спала бы…

 

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО

 

Это я про нее так долго рассказываю, потому что дальше с ней приключения были…
Вот ровно через две минуты садимся мы в машину и едем в музей Петра Ильича Чайковского, в город Воткинск, в дом его детства… Встречает экскурсовод, тоже Леночка, одета в платье конца 19 века, вся утонченная и хрупкая, приветливая – так и кажется, что хозяйка дома… Мне позволено было то, что обычно другим нельзя!

 

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО


Я прикасалась к инструменту, на котором его учили музыке, входила в комнату, где он родился, сидела за его письменным столом… была потрясена, когда узнала, что с 6 лет он сочинял стихи на двух языках – русском и французском… и когда однажды уехала матушка, он, тоскуя по ней, читал сестре свои стихи и та плакала, сидя в углу на диване… Со своим музыкальным слухом маленький Петр безошибочно определял по шороху платья, что именно маменька приближается к комнате…

 

 

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО

 

На первом этаже есть достоверные экспонаты, а остальное подобрано из предметов того времени. Тончайший китайский фарфор, виолончель, часы… На втором же экспозиция только готовится – из даров музею (уникальные куклы – персонажи опер композитора, театральные макеты, пачка и пуанты Майи Плисецкой)…

 

 

Написали в книгу отзывов слова, и конечно же, пошли в сувенирную лавку – оставить материальную поддержку для ремонта в музее! Глаза мои разбежались… Здесь и копии рукописи «Времена года» - того самого фортепианного цикла, который с легкой руки Валерии Лесовской превратился в цикл вокальный, и я участвовала в его записи и постановке в Москве… И стаканчики с цитатами из его произведений, и блокноты с изображением портрета на каждой страничке… То-то я обрадую моих друзей в Москве – каждому будет приятно получить вещицу из дома Чайковского!

 

 

Маленькому Платончику очень пойдет вот эта косовороточка с кушачком, вышитая вручную! Совершенно сразили меня деревянные вещи – маме привезла миску из цельного куска дерева с ложкой, она любит такую посуду, Анечке кошку, Людочке Бабу-Ягу… И вдруг мой взгляд приковала пара розовых фламинго на длинных веточках-ножках… Бывает так – влюбишься в красивое произведение, что взгляд не оторвать… Как мы их паковали! На коленках ползали со скотчем и бумагой – ведь их надо было довезти, а высотой они не меньше метра, и эти тоненькие веточки-ножки…

 

Снова потому так подробно рассказываю, потому что уехала я, как вы понимаете, без шляпки!
Очень расстроилась, когда поняла, что оставила ее… Созвонились… Обещали передать… Но по приезду получила письмо с просьбой оставить шляпку в экспозиции музея! Ну зачем им вещь, которая не имеет абсолютно никакого, даже косвенного отношения к Чайковскому? Стала уговаривать сделать обмен: шляпка вернется ко мне, а я передам муфточку, которую сделала собственными руками для постановки цикла «Времена года». Согласятся ли?

 

 

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО

 

Солнечная погода высветила всю красоту природы удмуртской… ехали на следующий день через деревеньки, леса и перелески… любо-дорого посмотреть! А как живут люди там в деревянных домишках, заваленных снегом, оторванные от цивилизации?

 

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО

 

Ехали в Балезино, место, славное тем, что там живут «афганцы» - воины-интернационалисты, братишки боевые, которые дали отпор бандитам и наркоторговцам, очистили от них свой город и живут, спокойные за своих детей. Ведь бывает же так!

 

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО

 

После концерта коленопреклоненно приняла я из их рук боевой берет в свой домашний музей… провожали, загрузив едой в дорогу так, будто мы едем на Дальний Восток!
Пока грузились в проходящий поезд, протискивались с вещами мимо расслабленно висящего с банкой пива на поручне у окошка худощавого пассажира, который при виде нас вжался в стену, как салага-матрос при виде командира… И когда я попыталась дернуть дверь закрытого купе за ручку, вдруг сказал: «А там все места заняты!» Я обернулась. Если места заняты, зачем же будить людей – надо с проводником разобраться. Подбежал проводник, заглянул в билеты – все верно, резко распахнул дверь… Полки пусты. «Ой, извините!» - смущенно произнес пассажир, - «а я думал, что это другое… перепутал купе!»

 

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО


Поезд тронулся, пока вещи размещались в купе, случайный попутчик помогать не предлагал, но был крайне расположен к общению, и его монолог-представление был примерно такой: «Я еду из Абакана, сам из Эстонии, служил на Кубе, а машина в Рыбинске – я дальнобойщик»… Приветливое, улыбчивое лицо, коротко стриженные светлые волосы, высокий рост… «Алексей»… Ну раз такое дело – надо же «за знакомство», открываю кошелек достаю деньги, протягиваю ему: «Вагон-ресторан рядом, доверяю вам выбрать приличный напиток»… Он посмотрел на меня недоверчиво – что это я первому встречному предлагаю тысячу рублей… «А если не хватит?» Ну сразу видно, что из Эстонии! Если не хватит, то останется – говорила моя бабушка!.. «Должно хватить!» - уверенно отпарировала я и стала созерцать его удаляющуся сутулую спину, которая у всех дальнобойщиков постепенно становится отражением руля…

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО


Пока ожидали возвращения Алексея, фраза «Я еду из Абакана, сам из Эстонии, служил на Кубе, а машина в Рыбинске – я дальнобойщик» вдруг показалась подозрительной… уж очень заученно он ее произнес… а вдруг он так с баночкой пива стоит под купе, сначала заявляет, что нет мест, чтобы обратить на себя внимание, потом следует фраза «сами мы не местные», чтобы вызвать жалость, а потом удаляется с деньгами в ресторан и не возвращается… Так промышляет себе на пиво? Даааа…. Посмеялись…
Алексей вернулся с бутылкой водки и оказался очень хорошим собеседником. Выяснилось, что лет двадцать уже он не ездил на поезде! Так и колесит себе по дорогам между Эстонией да Москвой с Питером на своем микроавтобусе. О своих подозрениях рассказали Алексею, он тоже смеялся. Но почему-то не так весело, как мы… Рассказывал: «Люблю все новое и неизведанное... дорог, как обычно, в России нет, но всё равно интересно! Я вообще ловлю кайф от дороги»…

Ирина Шведова: ФЛАМИНГО ОТ ЧАЙКОВСКОГО


Потом «давай за жизнь»… В Ярославле пришел прощаться в каком-то старомодном плащике (а на дворе-то не май месяц!), на память диск с песнями ему свой подарила…. Но из головы у меня все не шла его фраза «Я еду из Абакана, сам из Эстонии, служил на Кубе, а машина в Рыбинске – я дальнобойщик»… Нет, все бы ничего… Но при чем здесь служба на Кубе????!!!!!
Ну вот и прибыли… На перроне, слава Богу, встречают – а то столько всего в руках: и костюмы, и реквизит, и подарки… Старая гастрольная привычка – пересчитывать вещи: четыре больших, три маленьких багажа… А фламинго?????? Конечно, остались на верхней полке!!! Хорошо, что вовремя вспомнила…

 

24-25 февраля 2011 года

Комментариев 2

  1. + -
    0
    Рита Ельцова Офлайн 8 марта 2011 15:01

    С удовльствием читала!

    Была в Удмуртии (муж из тех мест)... Представляю Балезино.

    Как-будто вместе ехали)))

    Спасибо!

    С праздником, Ирина! Успехов, счастья! love laughing

  2. Nо4то Nado
    + -
    0
    Nо4то Nado 7 марта 2011 21:55

    Узнаю стиль повествования Ирины - последовательно-ироничный, интересный, увлекательный. Поездки запоминаются именно такими деталями - необычные попутчики, диковинные сувениры, оставленные впопыхах вещи...Шляпку жалко, но муфточка, сделанная собственноручно певицей, тоже настоящее произведение искусства, не менее достойна быть экспонатом места, где побывала Ирина Шведова -повезло музею!Я думаю, к муфточке и шляпке, они попросят еще пару напоминаний о других ввременах года)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.