Мауро Джулиани

+ -
0

Знаменитый концертный исполнитель–гитарист и композитор. Родился в Болонье в 1780 году. В детском возрасте занимался скрипкой и флейтой, что его впоследствии привело к гитаре. Для темперамента музыканта–исполнителя на инструментах очень чувствительно, если он не может выразить все эмоции - причину своего вдохновения на одном инструменте. Поэтому он оставляет скрипку и флейту, так как ему необходим другой инструмент, который помог бы его самовыражению. Такова причина, побудившая его посвятить себя гитаре, инструменту–оркестру.


Мауро занимался самостоятельно и еще до того, как ему исполнилось 20 лет, он получил безусловные доказательства своей популярности у публики всей Европы. Он осуществил длительное турне, которое началось в 1800 году и закончилось в 1807 году. В конце концов он обосновался в Вене. О Джулиани говорили, как об артисте, который запечатлел прошлое, как прошла через хроники его стройная фигура, его мощный талант. Они не потерялись, несмотря на прошедшие 100 лет.


Пианист и композитор И. Г. Гуммель (см) сочинил несколько трио, которое он исполнял с Джулиани и скрипачом Хосе Майседером (26.10.1789 г. – 21.11.1863 г.); эти три музыканта дали бесчисленное количество концертов в Старом Свете, а после того, как Гуммель обосновался в Лондоне, его заменил Игнато Москелес (30.10.1794 г. – 10.03.1879 г.), с которым они продолжали выступления с прежним успехом.


Вена стала второй родиной Джулиани; там он занялся преподаванием и сочинил большинство своих произведений, а также осуществил турне в Россию, занявшее у него несколько лет и затем переехал в Лондон. Он вызвал такое воодушевление в этом городе, что затмил славу Сора как исполнителя. Знаменитый уроженец Болоньи много выступал и пользовался большой славой в столице Англии. Он двинул вперед распространение гитары.


Страсть его сторонников была настолько велика, что они стали выпускать журнал "Поклонники Джулиани", который выходил в течение всего 1833 года. Джулиани возвратился в Вену и занялся разнообразной музыкальной деятельностью: он придумал "Голос гитары" и создал более 300 произведений для гитары–соло и для гитары с другими инструментами с одобрения тех, кто были его друзьями и почитателями: Бетховена, Гайдна, Сфора, Диабелли и многих других не менее великих.Творчеством Джулиани много занимались в Германии и Австрии. По–другому дело обстоит в Испании, где не интересуются ни своим, ни чужим.
Мауро Джулиани умер в Вене в июне 1840 года.

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.