Ворона

+ -
+23

ВОРОНА


Публикую последний рассказ моей мамочки, Людмилы Станиславовны Томашевской.
Она ушла из жизни 23 апреля 2011 года, в канун большого православного праздника - Пасхи.
А ровно год назад, 22 апреля 2010-го не стало ее младшей сестренки, Августы. Имя звучит по-польски... да и Люсеньку папа хотел записать Людвикой... Младшая похоронена в Харькове, там живут ее дети - сын Сергей и дочь Галина. Внуков у нее четверо, последний, Лукаш, родился незадолго до ее смерти. Старшая нашла свое пристанище в Подольском районе, в уютном уголке деревенского Матвеевского кладбища, под сенью киевского каштана, куда теперь будут приходить ее дочь Ирина и внучка Надежда...

Актриса Людмила Томашевская озвучила более 30 мультипликационных фильмов, и до сих пор они часто появляются на наших телеэкранах... и множество сказочных героев теперь говорят ее голосом... В 1985-м на киевской студии был выпущен замечательный мультик, в котором мамочка озвучила Ворону... она там так заливисто хохочет, она говорит там такие мудрые мысли... сказка прекрасная - нашим детям сегодня необходима как глоток воздуха...

На послевоенной фотографии две сестренки с мамой, Александрой Григорьевной Томашевской, прекрасной исполнительницей романсов... Все в нашем роду любили петь, знали множество песен. У прабабушки Нади было шестеро детей, и все, сидя за столом, раскладывали мелодии на разные голоса. Бабушка Аля во время войны заставляла своих маленьких дочек петь и танцевать, чтобы они отвлекались от чувства голода, и выступала с ними на сцене... Выходила в длинном черном кружевном платье, украшенным белым цветком, тембр голоса был низким, завораживающим... Станислав, уходя на фронт, слезно просил, чтобы косы доченькам не стригли... какой ценою это далось! Боролись со вшами, с отсутствием мыла, изобретали травяные отвары, вычесывали, выкладывали прически с косичками... Здесь надо добавить, что когда началась война, Люсе было 6, а Асе всего 2 года. Но жизнь распорядилась таким образом, что последние 30 лет сестры совсем не общались... И перед уходом из жизни младшей было всего несколько разговоров по телефону...

 

 

Ворона

 

 

 








Людвика ТОМАШЕВСКАЯ

 

«НЕОТПРАВЛЕННЫЕ ПИСЬМА»

 

год 2010й, Подольск

 

МОЙ ДРУГ ВОРОНА



Асюня…
Сестричка моя маленькая…
Даже не знаю, с чего начать этот рассказ,
настолько поразивший меня случай,
что начну издалека, чтобы для тебя было удивительно.

Наш новый красивый десятиэтажный дом построили в 2002м. А во дворе уже стояли девяти- и пятиэтажные два дома. Пятиэтажка получилась под прямым углом с «красной шапочкой» (так прозвали нашу новостройку за крытую красным шифером котельную на крыше – экспериментальный проект!). Люди, что заселились в этом маленьком сером доме, - созданном в начале шестидесятых годов ХХ века при Никите Сергеевиче Хрущеве, который распорядился каждой семье сделать хоть по маленькому, но своему гнездышку, - начали защищать свои окна от восходящего ежедневно солнца, и посадили деревья под окнами в три ряда!
Ко времени, когда мы въехали в свои квартиры, эти ряды прекрасных деревьев вытянулись выше крыши старенькой «хрущёвки», и под моим восьмым этажом образовался великолепный густой палисадник из разных деревьев – пять березок, две рябины, клен, черемуха, а весной обсыпаны белым цветом три-четыре дикие груши, сливы – как невесты среди пышной зелени… А дальше от моего окна – даже не рассмотрю: кусты и деревья… Просто красота, как по заказу! Спасибо вам, уважаемые граждане пятиэтажки!
Уже несколько лет я веду наблюдения за жителями этого палисада – разными птицами. Даже зимой жизнь не прекращается, а так как у меня всегда открыта фрамуга (без свежего воздуха я не могу и в комнате всегда прохладно, и даже морозно зимой), - каких только голосов не услышишь, особенно когда близко весна… ой, не описать! Зовут друг дружку на разный манер – какая музыка! Музыка жизни!
Но чаще всего собираются на местные совещания разные жители нашего околотка – стая ворон. Ох, умницы и умники! Как у них все организовано! Предводителя и старшего я определила сразу, очень необычный голос! Все вороны кричат ярко: карр! А этот голос: кггг-ррр-ооо! Как через преграду или искривление в горле, и низко по тональности. Рассмотрела я и стала узнавать эту птицу. Похоже, это старая ворона, очень крупная, как курица, грязно-серого цвета, и летает ниже всей стаи.
Шла я как-то в свой гастроном, что во дворе, и прямо над моей головой промчалась она, старуха, и села на ветке разлогого дерева у магазина. Я остановилась – она чуть шляпу мне не задела! Я ей говорю: голубушка, нельзя ли осторожнее? А она мне басом, с каким-то храпом: кггг-ррр-а! И стала на низенькой ветке упаковывать крылья. Левое автоматом сложилось само, а правое, видно, поврежденное, никак не прилегало к телу и перья дыбом стояли на шее и голове. По всей вероятности, была травма в драке, или под колесо попала, а теперь трудно с этим справляться. Так мы познакомились…
Вороны ведь живут по 300 лет и дольше - думаю, это именно тот экземпляр. Рядом с нами великолепная Дубровицкая церковь, ее освятил царь Петр Первый, и моя подруга-ворона вполне могла присутствовать на этой церемонии, за что и получила от меня прозвище «Петровна»! Ее стая опекает наш околоток – живет над рекой Пахрой в густой зелени, а когда сильный ветер дует от реки, залетает в наш уютный, затишный палисад.
Петровна первая рвет покалеченное горло, орет, зовет стаю – и все тут как тут. Иногда идут трудные совещания, подолгу спорят, орут, галдят… Последнее слово всегда за Петровной.
Доченька привезла меня из Киева в августе 2002 года, и сразу отправила на подмосковную турбазу Боровое, пожить там над озером, пока будет готова моя комнатка для проживания в новой квартире – я писала тебе, Асенька, об этом. В сентябре я была уже дома.
А на следующий год, 22 июня, в день начала Великой Отечественной Войны, мы с Иришей приехали в Боровое на один день, отметить эту трагическую дату. Съехалось много ведущих артистов кино, эстрады, театра, барды… Помнишь - в нас всех живет это четверостишие:
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война…
В четыре утра все зажгли свечи, стоя вдоль берега озера, к приезжим артистам примкнули и обитатели, и сотрудники турбазы, и местные жители с детьми… на подмостках мужчины в военной форме… у всех зажженные свечи в руках, потрескивает горящий воск - и в песке, и на пеньках, и в траве… отражаются огоньки в воде… сотни людей и тишина… Абсолютная тишина, как будто бы вся планета задумалась в эту минуту, помня о тех, не вернувшихся из боя, кому должны мы век быть благодарны. И вдруг во все усилители как грянет мужской военный хор:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой –
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!..
У меня чуть не раскололось сердце на части! Так торжественно и красиво отмечали этот день еще несколько лет…Теперь уже мне тяжеловато ехать более 100 км от дома туда и столько же обратно, Ириша ездила без меня, а я дома в это же время зажигала свечечку и поминала всех, кто не дожил до Победы.
Так случилось и в этот июнь 2010го. Я не сомкнула глаз до четырех утра… Было где-то без двадцати минут четыре, когда я присела за стол, открыла спичечный коробок… и вдруг слышу – Петровна со своей стаей примчалась и галдит в палисаднике. Да, это их время, они почти ежедневно при восходе солнца собираются под моим окном. Поправляю фитилёк на свечке, чтобы сразу разгорелся, и слышу, как Петровна в чем-то убалтывает своих сородичей… А они орут, сопротивляются, но не очень. На часах четыре часа ровно… Я подношу зажженную спичку к фитилю, стая за окном замирает, тишина… И вдруг одинокий крик рваного горла Петровны на всю округу: гхлоррре! (Очень похоже на «ГОРЕ»!) И тишина… Я замерла – что дальше? Свеча моя загорелась, а огромная стая ворон вместе с Петровной безгласно разом снялась и фыррр – к речке…
Мы такие примитивные, нелюбопытные зазнайки-людишки… Ничего не знаем о своих близких зверушках, птицах… Может, Петровна ранена была в войну и до сих пор зализывает раны, рассказывает своим младшеньким о том времени, как я своим деткам и внукам… Все может быть… Но уважения и нежности к этой древней птице у меня прибавилось. Мы вместе с ней помянули ровно в 4 часа 22 июня 2010 года все советских воинов, Воинов-Победителей…

Не успела я тебя, Августа Станиславовна, расспросить, что ты помнишь о войне - то же, что и я? Или у тебя другие впечатления? Ведь ты на целых четыре года была младше…
Была… Даже не верится, что тебя больше нет…

 

Комментариев 3

  1. + -
    0
    Анна Офлайн 24 июня 2011 10:10

    Сколько же жизни! Искреннее - вечно, в чём бы ни было...
    спасибо!

  2. + -
    0
    Николаевич Наталия Офлайн 20 июня 2011 16:01

    Какой искренний и углубленный монолог! Здесь даже в собеседнике нет необходимости, поскольку разговор уже происходит на "ты" с вечносью.

  3. + -
    0
    arNika Офлайн 14 июня 2011 20:22

     sad Настоящее.:)

    --------------------
    - Английский знаешь?
    - Ийесс...ли... бы...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.