Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

+ -
+56

Хочу представить вам, друзья, очень интересную, на мой взгляд, художницу -  Любовь Зубову. Пока, впрочем, только ее картины. Давно жду от Любови краткого рассказа о себе и своем творчестве. Может быть и дождусь... Во всяком случае, в ближайшее время в нашем журнале будет опубликована искусствоведческая статья о ее творчестве.

 

 

Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Жажда иллюзии х.м. 60х90.

 

Для просмотра в режиме слайд-шоу или в режиме реального размера, щелкните по первому изображению.

 

 

Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Берег откровений х.м. 60х90.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Вдохновенная х.м 80х60.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Воронья осень х.м. 60х80.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Выдох сна х.м. 70х100.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Глиняные тайны х.м.60х90.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Желание пустыни х.м. 60х80.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Жемчужные тайны х.м.60х80.jpg


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Звёздная река х.м.60х90.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Исток х.м. 60х80.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Легенда о море х.м. 70х100.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Мелодия покоя х.м. 70х100.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Мечта жемчужины 60х80.х.м.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Остров стихии 50-70.


Ассоциативная живопись Любови Зубовой. Виртуальная выставка.

 

Перерождение х.м. 40х50.

 

Прозраковина 50х40.х.м.



Комментариев 10

  1. + -
    0
    Рита Ельцова Офлайн 22 мая 2011 03:04

    [quote=krasnoschokova]Правда малохудожественна. Людям больше нравится, насколько это возможно, жить в сказке, придуманной ими самими...

    love love love 

    Этот комментарий можно было сделать отдельной публикацией...

    Замечательно!

  2. + -
    0
    krasnoschokova Офлайн 21 мая 2011 21:53

    Бремя иллюзий Любови Зубовой

    Большинству людей очень нравится жить в плену иллюзий. Только отпетые герои готовы погибнуть за истину. В основном же люди очень поверхностны, и порой в этом – их счастье. Их тактика выживания. Иллюзия – это просто «зрячая» слепота. В своей экспозиции под названием «Время иллюзий» художник Любовь Зубова не голосует ни «за», ни «против» иллюзий как таковых. Она убеждена: власть иллюзий очень сильна! И потом, в мире иллюзий порой так много поэзии! Иллюзии очень лиричны! Со времён Галилея и Джордано Бруно протекло так много времени, что люди уже не вполне уверены: а так ли нужна им истина? Люди изрядно «поумнели» (вполне допускаю, умом обывателей), и теперь уже далеко не всегда уверены, скажем, стоит ли чёрное называть чёрным. Не стоит ли сделать вид (ради своего и общего блага), что это чёрное на самом деле – белое? Ибо порой правда страшна (случай Кассандры), и лучше остаться в неведении, хотя бы не того неизбежного момента, когда эта правда тебя настигнет?

    Любовь Зубова только выразила общее настроение нашего времени: иллюзии популярны! Скажу больше: выражаясь спортивным языком, они лидируют в нашей жизни с большим отрывом. Уже актуален вопрос: а действительно ли иллюзии только имитация, сублимация настоящей жизни? Может быть, именно в них, в каком-то смысле, и зиждется настоящая жизнь? Ибо иллюзии – это ещё и фантазии, выдумка, мифотворчество!

     

    Александр Карпенко

  3. СашПолднев
    + -
    0
    СашПолднев 21 мая 2011 09:29

    Замечательные работы!! Каждый Художник появляется в своё. самое выразительное для других Время....Талант Любови Зубовой как раз то и проявляется в наше Апокалиптическое для Всей Планеты Время, а стало быть для многих станет маленькой Надеждой на Спасение Чудесным " невероятным, парадоксальным, не поддающимся человеческой логике" образом.

  4. + -
    0
    krasnoschokova Офлайн 20 мая 2011 22:55

    ФАНТАСМАГОР

    Художник-иллюзионист Любовь Зубова

    Иллюзии – настолько они властны над нами и окружающим миром? Этим непростым вопросом задалась художница Любовь Зубова. «Время иллюзий» - так называется её персональная выставка. «Время иллюзий» - в чём его принципиальная разница от «времени разбрасывать камни» и «времени собирать камни»? Мне кажется, у времени иллюзий – своя платформа и своя правда. «Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман» - воскликнул поэт Пушкин, и, мне кажется, с тех пор в сознании людей мало что изменилось. Истина всё так же малопрофпригодна для человеческого мировосприятия. Почему так происходит? Дело не только в том, что правда часто неприятна и понижает жизненный тонус человека. Правда малохудожественна. Людям больше нравится, насколько это возможно, жить в сказке, придуманной ими самими. Иллюзия в творчестве – это максимальное удаление видения мира от реалистического и его подмена, сублимация. Сальвадор Дали высказался по этому поводу в том духе, что подобное «извращение» действительности и есть, настоящий, «высший» реализм – сюрреализм. Иллюзии органичны для эстетики Любови Зубовой, как высшая правда.

    Мне кажется, ностальгия по высшей жизни, переполняющая работы Любови Зубовой, имеет ещё и экологический оттенок, что и современно, и актуально. В картине "жажда иллюзий" человек не может удовлетвориться пейзажем, открывающимся вокруг мольберта: такое ощущение, что по местности прокатилась маленькая ядерная война. А ведь художник запомнил с детства совсем другую картинку. Её-то он и рисует! И, что интересно, его "идеализм" помогает восстанавливать гармонию в природе: мы видим, как островки прекрасного мира "пересыпаются" с мольберта в реальную жизнь. Настоящее, отливающее всеми красками радуги море, капает с картины в лужу, которая тоже когда-то, в прошлой жизни, была морем...

    Мы видим: мир для Любови Зубовой - сосуд Божий, где всё начинается с одного Истока. Иногда сосуд Божий "спаян" с человечьим сосудом, и тогда влага в них распределяется равномерно: чем больше человек отдаёт Богу, тем больше получает взамен! Такой вот симбиоз, такая экология бытия. Но самое большое открытие Любови Зубовой заключается в том, что людям не нужна просто иллюзия. Им нужна иллюзия КАК ВЕРА.

    Живопись Любови Зубовой часто называют "загадочной". Как улыбку Джоконды. В чём же состоит природа загадки? Почему люди не всегда могут найти определение какому-то явлению? На мой взгляд, всякая загадочность - это, прежде всего, неодномерность, несводимость явления к какому-то простому и плоскому определению. У Любови Зубовой "в одном флаконе" часто присутствуют сразу несколько измерений, и цикл работ на ржавом железе в этой связи - закономерный этап её творческих исканий. В картине "Исток" этот "общий" флакон символизма и сюрреализма художница ещё и пародирует, выставляя древнюю амфору, из которой "всё течёт", предтечей бытия.

    Что такое амфора? Закупоренная чаша. Но жизнь в замкнутом пространстве невозможна - если ты, конечно, не джинн. И то, насколько я понимаю, джинны вовсе не стремятся к такому образу жизни. В картине "Вдохновенная" Любовь Зубова разрезает амфору, делая из неё чашу жизни. По жанру это - конструктивистский пейзаж. Однако как виртуозно ведёт свою партию художница! Пространство у неё готово принять любую предложенную ему форму. "Начала" и "концы" попросту отсутствуют, что позволяет Любови Зубовой на обычном холсте волшебно создавать многомерное изображение. Это, в сущности, больше, чем голография! Зубова пытается убедить нас, что существует некий божественный слепок мира, и, если мы его увидим, это обязательно вдохновит нас и скрасит наше "убогое" существование. И это проливающееся из синего счастья скупыми слепыми слезами вдохновение мы видим на многих картинах художницы. Оно объединяет "Время иллюзий" и "Вдохновенную". И, что самое удивительное, Любовь Зубова вовсе не противопоставляет "тьме низких истин" "нас возвышающий обман". Она просто выбирает красоту. Художник-перфекционист, она выбирает полноту жизни. Потому что скудость и немощь не вдохновляют человека. В "Жажде иллюзий" исподволь возникает дилемма: "Какой же из пейзажей истинен?". И Любовь Зубова отвечает: тот, который на "внутреннем" холсте. Художница применяет здесь старый, как мир, приём "театра в театре". Или, говоря по-русски, матрёшки в другой матрёшке. Всегда есть художнический и нравственный выбор, в каком из существующих измерений оставаться. Как выразился Шопенгауэр, "мир есть воля и представление".

    Опыты Зубовой с ржавым железом подсказали мне одну невероятную мысль: амфоры художницы не нарочно разрезаны автором! Они просто местами сгнили под воздействием коррозии, причем сгнили очень живописно, вот сквозь эти расщелины и просачивается к нам прекрасный мир, тясячелетиями томившийся внутри амфор! Зубова совместила живописную "руинность" с прекрасной пейзажностью. А вообще, конечно, "фантазийные" полотна Любови Зубовой - суть сновидения, в которых не хочется просыпаться. Тонкая грань сна и яви - и есть основная "тема" её произведений. В картинах Любови Зубовой стихии словно бы заколдованы - и заново учатся медитировать. Медитация помогает стихиям преодолеть в себе разрушительные свойства. Море в её картинах уже достигло последней степени безмолвия, стало "ручным" и податливым, это воистину ТИХИЙ океан!

    Море "растёт" так же, как и дерево, - корнями вниз, ветвями вверх. И то, что вверху, и то, что внизу, несомненно, одно существо, но иллюзия заключается в том, что глазами мы можем постигнуть только надводную часть "айсберга". Живопись Любови Зубовой соединяет видимый мир с невидимым. Ведь невидимый мир - тоже реально существует! Он только "временно недоступен" нашим глазам, скользящим по поверхности. "Тайный мир лучше явного", - говорил Гераклит. Но, если пойти дальше за Гераклитом, мы увидим, что ещё лучше, объёмнее, компактнее симбиоз тайного с явным. Очевидно, что художник, который видит только поверхность вод, неглубок, как бы ни казалась нам "поверхностная" жизнь увлекательной и полной смысла. Возникает вопрос: что же здесь для Любови Зубовой иллюзия? Наверное, иллюзия здесь - кажущаяся одномерность мира. Хотя кто-то, может быть, резонно заметит, что, если привить ему способность видеть ещё и то, что происходит в глубине вод, это помешает ему вволю насладиться происходящим на поверхности, поскольку будет всё время отвлекать... Большинству людей не нужна многомерность: органы чувств человека совершенно не настроены воспринимать мир в полном объёме, поэтому мир иллюзий им пока генетически ближе. Хотя может оказаться, что мы просто ленивы и используем возможности своего мозга на пять процентов, а люди из будущего, к которым хотелость бы причислить и Любовь Зубову, будуть не страдать, а испытывать неизъяснимое наслаждение от переживания многомерности окружающего мира.

    Конечно, Любовь Зубова пришла к синтезу сна и яви не сразу. У неё есть ранние натюрморты, где ваза (амфора, сосуд, et cetera) ещё не "проржавела" до такой степени, чтобы из неё стали "вываливаться" иные измерения. Вообще, если применить философию к живописи, выяснится, что натюрморт - "предтеча" пейзажа. Иными словами, это тот же пейзаж, только разобранный на мелкие детали, из-за чего эти детали стали максимально укрупнёнными и верховенствующими. Можно, наверное, пошутить, что "последние стали первыми". Любовь Зубова выбрала для себя интересную творческую манеру, где грани между натюрмортом и пейзажем практически стёрты, как между сном и явью. В самом деле, одно и то же в нас - живое и мёртвое, и часто граница между ними - искусственна. Зубова показывает, что пейзаж может быть настольно безжизненным, бесчувственным и унылым, что о нём также вполне можно сказать: мёртвая природа!

    В стилистике Любови Зубовой отсутствуют прямые заимствования из других художников, даже напрашивающийся на язык Сальвадор Дали почему-то не возникает даже в мыслях по поводу картин Зубовой, может быть, из-за разницы в творческих темпераментах. Несомненно одно: Зубова - человек начитанный, впитавший в себя элементы культурного наследия человечества. Как и у Толкина, у неё есть элементы эстетики, присущие только ей, есть существа и предметы, ставшие символами в её художественной мифологии. От более простых - сосудов, жемчужин, циферблатов-мишеней - до более сложных - "проливающегося" иного измерения, контрастности, диалектики, невесть как прокравшейся в живопись... И ещё одно бросается в глаза: глубокий, но ненавязчивый эстетизм творений Любови Зубовой.

     Хорошо, когда художник понимает, как лучше всего выразить общечеловеческие искания, вечные ценности средствами именно живописи, а не литературы или, скажем кино. В этом и является, на мой взгляд, священнодействие мастера - он олицетворяет собой возможности своего жанра, порой доводя их до мыслимых и немыслимых вершин. Поражает трактовка Зубовой бессмертия. Это, оказывается, обычный процесс цветения. С маленькой авторской поправкой: эти цветы продолжают расцветать там, где всё уже давным-давно погибло. Вот почему бессмертие Любови Зубовой - это настоящее чудо. Каким, наверное, и должно быть любое чудесное явление - невероятным, парадоксальным, не поддающимся человеческой логике.

     

    //www.proza.ru/2011/03/27/1212

  5. + -
    0
    tamari-ko Офлайн 20 мая 2011 21:05

    Прекрасные работы, утончённая фантазия, музыкальность и  гармония!  Работы эти видела уже в сети, есть у меня и слайдшоу на тему этих работ. Тоже  сделали мастерски, музыку автор подобрал замечательно!

    Словом, очень здорово, что вы предложили  этого автора для обозрения на сайте!

    Непременно порекомендую друзьям!

  6. Олег
    + -
    0
    Олег 20 мая 2011 19:51

    И здесь апокалипсис. Ни одного живого, грустная картина погибшей Земли.

     

  7. + -
    0
    arNika Офлайн 20 мая 2011 19:50

    Боже мой, какая прелесть!!! Очень тонко, очень чувственно, очень изящно!!! crying

    --------------------
    - Английский знаешь?
    - Ийесс...ли... бы...
  8. + -
    0
    Анна Офлайн 20 мая 2011 19:19

    Спасибо огромное! Мечта жемчужиы всё же исполняется... Это очень радует!
    Всего светлого Вам!

  9. + -
    0
    Giovanni Офлайн 20 мая 2011 19:08

    Работы очень понравились. Мастерски исполнены. Поздравляю!

  10. + -
    0
    Рита Ельцова Офлайн 20 мая 2011 18:28

    Нереальная прозрачность...

    Завораживает. wink

    Автору дальнейших успехов laughing

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.