Юбка "годе"

+ -
0

Юбка  «годе»

Каждая девчонка мечтает получить заветный подарок. Для Лили такой мечтой была… обычная юбка «годе», которую носила ее одноклассница Алька Шмакова. Мама Альки была одной из лучших закройщиц города, а папа – начальником цеха на большом заводе, так почему не одеть единственную дочку? Пусть радуется жизни. Альку всегда баловали, у нее были даже французские духи, которые мама доставала через клиенток.
Черная юбка покроя «годе» стройнила полноватую, слегка неуклюжую, Алькину фигуру. И она важно вплывала  королевой в класс, вызывая зависть у подружек к ее одежде. У Лили претензий к своей фигуре и внешности  не было. Да и к родителям тоже. Отец ушел от мамы еще до рождения дочери, и она видела его всего один раз, когда он разводился с мамой. Никакого впечатления на Лилю этот чужой человек не произвел, как и она на него. Маму Лиля обожала, но понимала, что ей, рядовому бухгалтеру, не по карману наряжать свою дочь, как  Альку. Зарплата у нее была небольшой, и приходилось Лиле ходить с мамой на вечернюю работу – мыть полы в соседней сберкассе, чтобы свести концы с концами.
Мечта не осуществлялась, и от этого казалась еще слаще. Лиля стеснялась сказать о ней маме, та бы все равно купила ей юбку.
- Ничего, стану взрослой, буду работать и куплю себе не одну юбку, - думала она, - и не только юбку, но и кофточку из красивого материала, как у Альки. Она не умеет ценить то, что имеет, а для меня это будет радость, - говорила она себе.
Мама ушла из жизни неожиданно. У нее обнаружили рак легких, и она сгорела буквально за месяц. Лиля выплакала все глаза, но жить  надо. Она стала привыкать к самостоятельной жизни, ей пришлось многому научиться и многое узнать. Юбка отошла на задний план. Хорошо, что институт окончен, и есть работа по профессии.
- Мамочка, зачем ты меня оставила одну, мне так тяжело без тебя, - часто говорила Лиля,  обращаясь к ушедшей маме. Портрет ее она спрятала подальше в ящик: не могла смотреть на него без слез.
Шли годы. Лиля вышла замуж и родила доченьку, которую назвала Кларой (так звали маму). Выросшая дочь поменяла свое имя и стала Ларисой, не считаясь с Лилей. Уже и внучку ей родила. Лиля радовалась, что ее девочка счастлива в браке, а малышку Аленку просто обожала и баловала. Ларисе это не нравилось: она воспитывала дочку в строгости. Впрочем, каждое поколение живет по-своему.
Лиля с мужем остались вдвоем в квартире, наслаждались  обществом друг друга.
- Володя, - спросила Лиля, - У тебя была в юности мечта? 
- Ага, - ответил он, не отрываясь от газеты, - Мотоцикл с коляской.
- И он появился у тебя?
- Увы. Но я не жалею, дураком был. Мотоцикл – транспорт самоубийц. А почему ты спросила, колись! Я тебя знаю, все не так просто.
- Знаешь, Володька, а у меня была такая глупая-глупая мечта, я хотела носить юбку «годе», а у мамы не было денег, чтобы купить ее мне.
- Ты так ее не приобрела?
- Нет. Сначала не было возможности, потом жизнь закрутила-завертела…
- А теперь?
- Теперь я не знаю, нужна она мне или нет. Хожу в брюках, джинсах, удобно.
Назавтра Владимир пришел с работы раньше.
- Одевайся, - приказал он.
- Зачем?
- Потом узнаешь.
Он высадил ее около дома элитной портнихи. 
- Моя жена хочет заказать юбку «годе», а к ней самую красивую кофточку.
День Святого Валентина они праздновали вдвоем. С «Шампанским» и «Наполеоном». Лиля была  в юбке «годе» и изумительной бирюзовой кофточке, так подходящей к ее серо-голубым глазам.
- Спасибо, Володенька, не за наряд, а за твое отношение ко мне. Я все еще люблю тебя.
- А я тебя. Какая ты очаровательная, Лилечка! Приглашаю на вальс!
Двое немолодых людей кружились в вальсе, и настроение у них было преотличное. Потому что они понимали друг друга без слов.
Фев 2011  Зинаида Маркина

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.