Ноктюрн с дождем

+ -
0

Ноктюрн с дождем

Израильская зима всю эту неделю баловала население дождем. Сильным, почти не прекращающимся. Он сидел в кресле и думал о своем. В квартире было холодно и сыро, хотелось горячего чая, но было лень встать и покинуть теплый уголок. Даже в шахматы сыграть не с кем. Изя, его давний приятель и противник, живет в пяти остановках от него, в дождь немолодой мужчина не любит выходить из дому.

Тогда, в далеком теперь Ржанске, тоже лил дождь, а лужи пузырились. Он спешил с тренировки домой, представляя, с каким удовольствием будет хлебать горячий мамин суп, а потом  учить уроки, включив обожаемого Моцарта. Так он любил.

Дома расслабиться не удалось, были гости: полная, красиво одетая женщина, а с ней дочь – девушка-подросток, худенькая, прозрачная, но удивительно хорошенькая.

- Знакомься, Илюша, это моя новая ученица, ее зовут Женей, а это ее мама, моя школьная подруга Майя, для тебя Майя Григорьевна.

Ему очень понравилась красивая худышка, но, чтобы не выдать себя, он, протянув руку и назвав свое имя, сказал:

- Мама, я пообедаю один в своей комнате, у меня много уроков.

- Хорошо, - согласилась мама, - а мы с Женечкой пока позанимаемся, - и мама стала  разучивать с ней на стареньком , но довольно хорошо звучащем пианино, гаммы и пьески.

- Странно,-  подумал он, - Взрослая девчонка, зачем ей начинать обучение на фоно?

Мама догадалась, о чем подумал сын, и разъяснила ему, что у Жени прекрасный голос, и надо знать азы музыкальной грамоты.

…Илья встретился с ней неожиданно, когда закончил институт. Молодая певица Евгения Полянская выступала  в их организации на вечере, посвященном Первомаю. Как хороша она была в темно-синем платье из атласной ткани, как красиво звучал ее прекрасный серебряный голос! Они не виделись несколько лет, и надо же! Женя его узнала сразу. Он подошел к ней и вызвался проводить.  Когда подходили к ее дому, начался ливень. Пришлось пригласить его в гости…

…Время тянулось медленно. Хотелось  скорее под одеяло, но время приближалось только к семи. Телевизор надоел, газеты и книги тоже. И вдруг…резкий звонок в дверь прервал его мысли.

- Кто? – по привычке спросил он.

- Пожалуйста, откройте, я вас так долго искала, - голос был женский, но незнакомый.

Он нехотя открыл, ему не хотелось сейчас беседовать с чужими людьми. На пороге стояла  миловидная женщина лет 35-40, стройная и высокая. Нет, он точно не был с ней знаком. Несмотря на зонт, она была основательно мокрая.

- Проходите, - сказал он, - Меня зовут Илья Ефимович, впрочем, если вы меня искали, вам известно мое имя, - Снимите пальто, боже, да и брюки у вас мокрые. А у меня нет ничего женского. Давайте я включу масляную батарею, и вы просушите свои вещи. Я могу лишь предложить банный халат, - ему казалось, что сам Всевышний прислал ему в дом незнакомку, чтобы скрасить одиночество.

- Халат, так халат, - согласилась  женщина, а то мне холодно, - и, если можно, что-то на ноги, я сниму сапожки. Дождь так немилосердно льет, но я послезавтра уезжаю, а надо было вас навестить.

- И хорошо! А то мне сегодня так одиноко, - признался он, - Сейчас я вынесу вам махровый халат и шерстяные носки. Да и чаек согрею, как раз хотел это сделать. Как вас зовут?

- Элла Семеновна, но по-израильски просто Элла, я живу в Москве и преподаю музыку.

- Моя мама тоже преподавала музыку. Чудесная была женщина, прекрасно владела фортепиано, гитарой, даже аккордеоном. А как вышивала! Картины! Не говоря о салфетках и скатертях.

- Я знаю, она умерла, когда ей не было шестидесяти, рак.

- Вы были с ней знакомы?

- Да, я училась у нее первые годы. И моя сестренка тоже, ей уже 45 лет, она даже была  раньше певицей в оперном театре.

- Пейте чай, лимончик берите, пирожное, бутерброды с маслом из морепродуктов, сыр. Я – лентяй, не люблю готовить.

- Хотите, я вам приготовлю что-нибудь? Что вы хотите? Покажите, какие продукты у вас есть. Творог? Отлично, идемте, я нажарю сырников.

- Я их просто обожаю.

- Я знаю.

- Элла, почему вы обо мне так много знаете, а я о вас ничего?

- Потому что я – сестра вашей дочери.

- У меня нет детей, вы что-то путаете.

- Есть, у вас есть дочь. И это  правда. Так я и думала, что вы не знаете об этом.

…Он остался ночевать у Жени, но между ними ничего не было. Они долго беседовали. Женя к тому времени жила одна: умер дедушка, ей досталась небольшая однушка, которую она собственноручно с помощью друзей отремонтировала и купила новую мебель. Так началась их дружба, незаметно перешедшая в роман. Так продолжалось два года: любовь, страсть, и…больше ничего, он так и не сделал Жене предложения.

Почему? Да он и сам не знал. Сначала боялся отказа: кто он, а кто она, хотя Женя в отношениях с ним была простой и незаносчивой. А потом, свобода в отношениях ему нравилась.

Однажды Женя пришла к ним в дом с мужчиной старше себя и сказала:

- Семен, жених мой. Знакомьтесь.

- Как жених? А я кто? – шепнул Илья.

- А ты просто Илья, и …закончен разговор, - парню стало обидно, за что к нему такое отношение? Он решил, что должен забыть красавицу.

На свадьбу Жени и Семена он, конечно, не пошел, а потом они затерялись на жизненных просторах, и много лет друг друга не видели. Через какое-то время Илья женился на участковой врачихе, а после смерти матери, семья уехала в Израиль. Детей у них не было, Бронислава обвиняла в этом Илью. А он верил ей. И вдруг…дочь, неужели у него есть дочь?

…Горячие сырники стояли на столе, но Элла и Илья не притронулись к ним. Он проговорил целую дождливую ночь.

- Мама очень вас любила, Илья Ефимович.

- Почему любила, ее нет в живых?

- Что вы! Она жива, но больна болезнью Альцгеймера, это у нее наследственное, бабушка умерла от этой болезни.

- Бедная Майя Григорьевна, бедная Женя! Судьба! Вернее, рок, жуткий рок.

- Мама не хотела выходить замуж за моего отца, она ждала предложения от вас, так и не дождалась.

- Да, я долго раздумывал, она – певица, поклонники, цветы, не буду ли я ей в тягость? Я – простой инженер, звезд с неба не хватал, а она уже тогда была известной.

- Ага, была, но любила вас, гордость не позволяла  самой признаться, что вы ей нужны. Она была беременна моей сестрой.

- А муж знал?

- Он и сейчас не знает, хотя они расстались лет 15 назад, и у него другая семья. Мы с сестрой его не осуждаем, с ней жить было невозможно.

- Женя давно болеет?

- Мама много лет назад  бросила пение и стала преподавать, пока не заболела, теперь она мало что понимает. Путает нас с сестрой, а иногда и не узнает. Живет при больнице, другого выхода нет.

- Элла, а как зовут мою дочку?

- Дина, Дина Семеновна, она так похожа на вас.

- Я хочу с ней встретиться, вы обе будете моими дочерьми. Прошу позволить мне это!

- Вы думаете, это так просто?  Хотя…это Дина просила меня найти вас. Однажды в светлую минуту мама ей все рассказала, а она мне. Я приехала к отцу, он живет в Натании. Болеет  сильно, недавно перенес операцию на сердце, вот я и решила повидаться. Не знаю, почему, но он всегда больше меня любил, вот  с Динкой постоянно ссорился, разные они, теперь ясно, почему.

- А, может, он все знает?

- Я поняла, что нет, пыталась потихоньку выпытать. О, уже утро, хорошо мы поговорили. А гляньте в окошко, дождика уже нет. Как по заказу. Пишите адрес и телефон Дины и мой.

- Доченьки, вы замужем?

- Да. У вас даже есть два внука: Витя и Илья, но это не в честь вас, имя ей нравилось. Они с мужем бизнес имеют: магазин кулинарии, он – повар, раньше в ресторане работал. Кстати, у Динки – прекрасное меццо-сопрано, но она певицей вскоре быть не захотела,  Плехановский закончила, технолог по приготовлению пищи,  я – пианистка,  муж – скрипач. Дочка у нас растет: Майя, как бабушка. А второго ребенка не захотели: боялись не справиться. Да, вот гостинцы наши российские.

- Спасибо, а у меня…нет, вот эти кораллы я купил своей жене, а она ушла от меня к богатому мужчине, говорят, теперь они в Америке. Я дарю их тебе и твоей сестре. Прости, что одни на двоих. И эти часы. Они золотые. Надо же, какая история,  Женя никогда не говорила мне о дочери, а она есть, и это прекрасно. Эллочка, мне теперь есть для чего жить.

Выглянуло солнышко, а с ним ожил город за окном. Элла ушла, а Илья еще долго размышлял, как ему встретиться с дочкой. Он надел куртку и вышел на улицу. Надо купить им всем подарки. Нет, он не поедет в Италию, он накупит подарков и вышлет в  Россию. Дочерям и внукам. А, если позовут, поедет к ним с подарками. Потому что за всю жизнь он никогда и ничего им не покупал.

Апр 2011

-

 

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.