Поедем в сказку!

+ -
0

Поедем в сказку!

Поедем!
- Хочешь поехать в сказку? – спросил меня мой старый знакомый Изяслав Наточин. С некоторых пор он занимается туризмом.
- Очень, а где она, эта сказка?
- Не так далеко, в Болгарии, - улыбнулся Изяслав, - Там так много красивых мест. Несколько раз мы с женой отдыхали в Хисаре, в гостинице «Аугуста», а теперь едем горной дорогой в гостиницу «Девин», в город с таким же названием. 
Город Девин расположен в долине реки Выча в горах западные Родопы. Это прекрасный лечебный комплекс. Сюда можно приезжать круглый год, потому что 285 дней в году солнечные, зимы мягкие, лето прохладное. Хвойный лес, смешанный с лиственным, двухразовое питание, лечение плюс общение, горный воздух и хороший климат.
- Подумаю, - ответила я, а сама решила, что отвечу утвердительно.
Все заботы о билетах, трансфере и прочих услугах взял на себя Изяслав, так что мне осталось только передать ему деньги. Я впервые еду за границу, и моя душа радовалась до безобразия. Мне предвиделось, как я иду по горным тропинкам, сижу в джакузи, а вечером пью пиво в маленьком ресторанчике, где даже в помещении пахнет хвоей. 
Собраны вещи. Последний раз присаживаюсь на дорожку, и в путь. Около дома уже стоит микроавтобус. Едем по городу, собираем путешественников. Все мне знакомы. Это мои друзья по самодеятельному театру «Азохен Вей»: Лилия и Изяслав Наточины, Галя Доманова, Рахель Серебринская…и др., а также знакомые по Петах-Тикве. Здорово, что мы вместе. В аэропорту встречаемся с остальными, - и в полет! Едем в страну Болгарию, где нам предстоит отдыхать две недели.
Страна Болгария
Болгария встретила нас теплым приятным дождиком. Ура! Давно мы не дышали таким свежим воздухом. Нас везут в гостиницу в Софии (местные называют свою столицу ласково - Софьей), где нас ждет ужин и ночь в отеле , а утром – завтрак и экскурсия по Софии. Нас встречает хозяин туркомпании Ицхак Ройзман и молодая очаровательная женщина Эмилия – директор отеля «Девин», где мы будем проводить свой отпуск. Она сообщает нам номера комнат и обещает, что экскурсия по столице будет интересной.
Эмилия Георджиева предупреждает нас, что русский язык знает, но просит поправлять ее, если она неправильно произносит слова.
После экскурсии – дорога-серпантин в город Девин. Со всех сторон горы, украшенные хвойными и лиственными деревьями. Красота и свежесть! Чем-то напоминает природа мой родной Урал.
Девин оказался небольшим сказочным городком. Центр его расположен в котловине гор. Поразили двух-трехэтажные сказочные домики-пряники. Удивились, услышав, что они отапливаются дровами (в наше время!) Болгары – патриоты своей маленькой и бедной страны ( по площади Болгария больше Израиля в 2 раза), они говорят о ней с любовью. Уехать из Болгарии? Да, приходится уезжать, чтобы обеспечивать свои семьи всем необходимым, работы мало, всех обеспечить ей не могут. Но, несмотря ни на что, болгары с удовольствием рассказывают даже о небольших достижениях своей страны, они вспоминают с удовольствием прошлую жизнь, когда вместе с СССР строили социализм. Оглядываюсь по сторонам. Красивые болгары-мужчины, стройные болгарки…. И чистые улицы, хотя и с неровным покрытием. Обилие источников минеральной воды, а здесь их два вида: вода «Девин» и вода «Михалково». Выбирай на вкус!
А какой парк, горный лес! Гуляй, не хочу. А в лесу – малина, ежевика, грибы лисички…

Гостиница «Девин»
«Ах, гостиница моя, ты – гостиница». Сразу показалась она мне своей. Эмилия заботливо селит приехавших гостей в номера. Вот и моя 404 комната с просторным санузлом и душем и видом на город. Нам с Идой Шамус повезло: комната пришлась по душе. Есть все, что нужно для отдыха, даже белоснежные махровые халаты для каждой из нас.
Поход к врачу, который определяет, какое лечение подобрать каждому отдыхающему. Он уверяет, что лечение, кроме полезного, должно быть приятным, предлагает больше пить минеральной воды, плавать в бассейнах.
И начинается период отдыха и лечения. Перед отъездом я спросила имена тех, кто создает для нас все это. Эмилия называет коллег и помощников: шеф-повар Ценко Коларов, заведующий СПА и массажист Петер Корагегов, массажистка Румяна Маринова, горничная Крась Кичукова, всех не перечислишь.
Гостиница на 95 человек, поэтому очередей на процедуры нет, у каждого указано время. Если иногда приходиться немного подождать, роптать не стоит, важно общение.
Обеды и ужины слишком обильные. Как тут соблюдать диету, если все вкусно и по-домашнему приготовлено? Каждый день несколько блюд из яиц, вкуснейшие сосиски, гренки, супы, болгарская окрошка. А сколько мясных блюд! Не меньше 4-5 в ужин. И сладкие пироги, которые пекут только по болгарским рецептам. Ценко и его коллеги постарались на славу.
Массажисты у каждого из нас свои. Мне посчастливилось стать пациенткой Петера. Сильные, и в тоже время, ласковые руки массировали мне недавно сломанную руку, спину, голову, чувствую, как улучшается мое состояние. Моя соседка Ида Шамус довольна была своими массажистками Румяной и Сабриной. А затем - лечение ультразвуком, магнитами, электрофорез - у кого что, сауна, СПА, термобассейны, бассейны…Как крепко спали ночью после этих процедур, как младенцы.
Самое интересное, что в стоимость суток проживания, а это 24 евро, входит все: еда, процедуры.
Жаль, что не совсем продуман вечерний отдых, но гостиница еще молодая, будет потом и это. Света Романенко и Александр Гайдуков с удовольствием катаются на велосипедах. Наши более молодые люди: Таня Сельдина и Володя Писаревский забавляются игрой в теннис, а мы устраиваем литературные и танцевальные вечера, так что скукой здесь и не пахнет. А во всех начинаниях нас поддерживает наша Эмилия, которая, кажется, никогда не покидает гостиницу, спасибо, тебе, наш милый директор!

Экскурсии и шопинг

Из-за процедур не так-то просто было выбраться на экскурсию. Не состоялась экскурсия в пещеры, нашлось мало желающих, потому что многие бывали в сталактитовых пещерах в Израиле.
Зато состоялась очень интересная поездка в Смоляны с заездом в магазины сувениров, сыроваренный завод, где нас угостили холодным, жаждоутоляющим кислым айраном, там мы смогли купить редкие сыры, изготовленные по швейцарским рецептам, сушеные грибы. Нас накормили в экзотическом ресторанчике местной рыбкой – форелью. Жаль, что на сыроваренный завод туристов не пускают, интересно , как варят сыры так и не увидели. А дальше наш путь лежит в Пампорово, где горнолыжный курорт европейского уровня. Устали. Поэтому, не все из нас поднялись на фуникулере на высоту. Вера Писаревская сделала это, рассказала с восторгом, как красив с высоты этот край.
Шопинг по Девину для многих оказался удачным. Каждую среду - продуктово-вещевой рынок с недорогими ценами. И, хотя в Израиле изобилие вещей, хотелось привезти что-то болгарское.
- Я купила спортивный костюм и босоножки.
- А я дешевые и красивые футболки.
- А я губную помаду такого красивого цвета!
- Девочки, идем за лекарствами, они здесь дешевле. Но-шпа есть, лучше, чем на базаре покупать.
- Эх, жаль, нет болгарских зонтиков в продаже.
И решаем поехать в Пловдив, город посмотреть, покупки сделать. Город посмотрели, правда, из окна автобуса. Чем-то похож он на наши родные российские крупные города. Аллея, где продают свои товары художники и камнерезы. Как истинная екатеринбурженка, люблю камешки и интересуюсь полудрагоценными красавцами. Не могу отойти от продающих камни, беседую с ними о преимуществах тех или иных камней. Начинается шопинг, но…многое нам не по карману, цены огромные. Ничего, все равно исхитряемся что-то купить: Лена Шамшурина купила красивый сарафанчик, Мальвина Тарнопольская – сережки с натуральными камнями, и др.
Любуемся красивой панорамой города. Приехали усталые, но счастливые и веселые. Прямо к ужину.

Будем кушать баранА
Эмилия постаралась сделать наш последний вечер праздничным.
- Мы зажарим при вас барана на вертеле и угостим вас настоящим болгарским хлебом, рисом салатом и бараньей печенкой. Не будет забыто и болгарское красное вино. Так что вечер проведем по-болгарски.
- Здорово! – в один голос сказали мы.
Однако, вечером вид барана нас немного разочаровал. Тушка худышки-баранчика возвышалась над печкой. Нам было жаль несчастное животное.
- Какой худенький баранчик, - разочарованно сказала одна из женщин, - На всех не хватит.
- Хватит всем, - отвечает ей Эмилия и знакомит нас с шеф-поваром Ценко, худощавым молодым человеком.
- Надо же, повар, а такой худенький, - удивились мы, привыкшие к поварам крупной комплекции.
Надо сказать, что болгары – люди неполные в большей своей массе, наверное, так у них заложено генетически.
Тарелка с угощением оказалась огромной, такую поставили каждому из нас. На ней зеленый салат с огурцами и редисом, плов с бараньей печенкой и мясо барана, нежное и нежирное.
Затем появился ансамбль «Орфей». Их руководитель, в красном пиджаке и соломенной шляпе, может гордиться своим детищем. Немолодые женщины в легких платьях и изящных шляпках синхронно выводили мелодии болгарских и русских песен, а с ними пел и их руководитель. А мы подпевали, как могли. Вторым мужчиной в этом ансамбле был аккомпаниатор.
Покушали, поговорили, пошутили, к нам снова вернулся «Орфей», и мы вместе танцевали болгарские танцы. Если бы наш «Азохен Вей» мог воссоединиться с «Орфеем», как было бы интересно! Но мы здесь люди временные.
Вечер произвел впечатление. После этого еще долго сидели на крыльце, говорили обо всем. Это был наш последний день пребывания в Девине.

Эпилог
Закончился наш отдых в Девине. Грустно уезжать, но и оставаться здесь не хочется: дом есть дом, нас ждут родные.
Мы уезжаем, но остаются воспоминания, сувениры, подарки себе и близким. Да еще неподъемные чемоданы да отяжелевшее от калорийной пищи тело. Снова красивая дорога среди гор Родопы. София, аэропорт…как не хочется уезжать, но надо.
…Прибыли в Бен Гурион в положенное время. И тут от шофера микроавтобуса узнаем о теракте в районе Эйлата. Грустно. За что нас так? Почему маленькая бедная Болгария тихо существует, а у нас все то же? Когда это кончится?
Прощаюсь с друзьями, говорю им спасибо за совместно проведенные денечки. Как я привыкла к ним! Они стали для меня почти родственниками.
А, может, снова на следующий год поедем в сказку? Доживем, поедем! Обязательно.
- Изяслав, я снова хочу в сказку, пригласи меня! Не забудь.
- Приглашаю заранее. Может, удастся поехать не на две недели, а на три, четыре, только…давай доживем до следующего года. Хочу снова собрать эту же группу. Как тебе эта идея?
- Отличная. А другим можно? Я хочу пригласить своих друзей из других городов Израиля.
- Конечно. Можно даже организовать поездку зимой, весной, да в любое время года, да и группу можно не формировать, кому, как удобно.
-Здорово! Можно я дам твой телефон друзьям?
- Можно, рад буду им помочь.
В моей комнате по-израильски жарко. Включаю вентилятор и представляю, что я снова в прохладной Болгарии с моими хорошими друзьями. И на сердце снова тепло.

Зинаида Маркина

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.