Лидия Полякова. ДРЕЙФУЮЩИЙ ОСТРОВ ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО. Часть 2-я

+ -
+5

ДРЕЙФУЮЩИЙ ОСТРОВ ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Русалка Люси чуть шевельнула плечом, невесомая волна сползла, открыв её спину утреннему солнцу... Люси задремала на поверхности, когда солнце полностью выплыло из морской глубины, и сон её был недолгим.
     Этой ночью Русалка возвращалась к Дрейфующему острову. Неделю назад её пригласила погостить знакомая Морская  Сирена Лорелея,  и Люси приняла её приглашение. Независимость  независимостью, но иногда очень приятно провести несколько дней с близким по духу существом!   Близкие по духу звали сирену Лорой, или Ларой, а поскольку русалки и сирены состоят в тесном родстве, то Люси тоже звала её Ларой.
     Жилищем Лорелеи служил замечательный грот с белым песчаным дном - почти у всех сирен и русалок дома были именно такими. Люси по достоинству оценила убранство покоев Лары, хотя дом, в котором сама Русалка жила теперь, был обставлен ничуть не хуже.  Вдоль стен были расставлены замечательные сундуки с кованными металлическими накладками в углах и тяжёлыми резными замками, располагающие к покою кресла отделяли уютные уголки для уединённой беседы. Всё это  Сирена приобрела в каютах бесплатных подводных выставочных центров. Ещё у неё были зеркала разных размеров, довольно много столовых приборов, почти совершенно сухие ковры - впрочем, выбор любой мебели,утвари и украшений для дома в их среде был неограниченный... Серые готические своды грота Лорелея - вот умница! - украсила красными и золотистыми шнурами и кистями, сплетёнными из водорослей, которые росли только в кипящих потоках Чёрного Буруна.... Люси с уважением взглянула на Лару, и плавничок на её левом бедре восхищённо всплеснул: сама она забираться в чёрные стремнины не осмеливалась...  
     Они поужинали замечательно - Сирена Лорелея была такой же хозяйственной, как и Русалка Люси. Помимо креветок, устриц, гребешков и мидий, у неё к ужину были испанская ветчина и греческие маслины, ананасы кусочками и половинки абрикосов -  пёстрые железные банки с консервированными продуктами достигали дна моря неповреждёнными, их просто надо было собрать, пока донные течения не спрячут  под толстым слоем тяжёлого песка...
     Только они расположились в шезлонгах для приятной  беседы, как издалека до них донеслось горестное мычание. Лара и Люси напряглись - кто-то был в беде и просил о помощи! Хвост Сирены дрогнул, она оттолкнулась от шезлонга и сделала Русалке знак рукой - "Следуй за мной!" Два гибких веретена, две золотистых стрелы ввернулись в толщу воды и пронзили расстояние.
     В нескольких милях от грота Лорелеи находились пастбища, на которых паслись морские  коровы. Они всегда передвигались у самого дна очень осторожно, медленно ощипывая растительность, иногда просто зарываясь своими добрыми мордами в песок в поисках сочных корешков. Более безобидных и беспомощных животных трудно было найти в морских глубинах. Сейчас на пёстром, с  шевелящейся поверхностью, лугу случилась большая беда - робкая корова Му-Му в поисках молодой розовой поросли особенно вкусной травки, попала в крепкую сеть, которую расставили те, кто искали вкусного коровьего мяса.
     Лорелея была в ярости - морские коровы находились на грани исчезновения! Она очень оберегала стадо, которое поселилось на сытных и покойных низинах в нескольких минутах заплыва от её дома. И всё равно нашёлся тот, кто выследил этих бесхитростных миролюбивых гигантов! Сирена начала пилить сеть, в которую угодила непуганная корова. Она почти не поддавалась усилиям Лары, а между тем времени  терять было нельзя - Сирена не знала, когда была поставлена эта ловушка, возможно, охотники на наивных животных уже возвращаются, чтобы выбрать сети... "Посмотри, что наверху", - отрывисто бросила она Люси. Люси кивнула ей,  шевельнула хвостом, и через мгновение оказалась на  поверхности. Она намеренно всплыла чуть поодаль от того места, где колыхался над водой  яркий флажок  буйка, показывающий браконьерам место установки сети. Была опасность, что увидев русалку, рыбаки попытаются изловить её сетями, находящимися в лодке.  Здесь Люси полагалась на собственные скорость и ловкость. Куда хуже, если по ней откроют огонь - тогда, чтобы защититься, ей придётся запеть. Но именно этого она и не хотела - песню она оставляла на самый безнадёжный случай...
     Наверху никого не было. Только чайка, то ли медитирующая на водной ряби, то ли дремлющая в бесконечной колыбели, обернулась и расправила крыло, приветствуя появление Люси. Неподалёку почти без движения лежала связка нескольких пустых пластиковых бутылок. Кто и зачем связал их и бросил в море? На сей раз этот мусор её очень обрадовал. Она знала, что морские коровы дышат воздухом, поэтому они обязательно через небольшие промежутки времени выныривают на поверхность, чтобы сделать глубокий  вдох, а потом снова опускаются на пастбище. Му-Му находилась в ловушке уже довольно давно. Была опасность того, что кислород в её лёгких на исходе, и она вот-вот может захлебнуться водой... Люси рывком подтянула к себе связку бутылок, опорожнила их, чтобы они полностью заполнились воздухом, перевернула вниз горлышками, обхватила в  охапку и стремительно нырнула. На поверхности моря рассыпался брызгами маленький фонтан, оставленный её сильным хвостом. 

    Находка  Люси оказалась как нельзя более кстати - Му-Му уже теряла сознание. Воздух из бутылок позволил ей отдышаться. Корова благодарно взглянула на Люси, но потом заплакала ещё горше.
     Лара сильно устала - сеть плохо поддавалась её ножу. Но всё же результат был:   с большим трудом, не сразу, она перепилила несколько чрезвычайно прочных бечёвок, и заплаканная, донельзя перепуганная корова была освобождена. Му-Му уткнулась мордой в ладони Сирены, и дрожала, и рыдала, и всхлипывала, и облизывала руки спасительницы. Только  теперь Люси поразилась - и когда только успела Лара прихватить с собой остро заточенный нож? И как у неё хватило сил перерезать бечеву, сплетённую из сверхпрочных волокон? Плавничок на её правом бедре выгнулся недоуменным вопросительным знаком. Вместе с Ларой она осмотрела грязно-белую шкуру Му-Му - конечно, много порезов, и есть весьма  глубокие, но это можно залечить, у каждой сирены и русалки на этот случай были в аптечках замечательные мази собственного изготовления.    

     Приложив много стараний, подруги зацепили конец сети за скальную плиту, удачно пролегающую в этом месте - пусть завтра те, кто хотел выловить морскую корову, попробует выловить свою изрезанную сеть!
     Обратно они добирались втроём, и гораздо медленнее - корова не сразу перестала плакать и спотыкаться...
     Прогуливаясь через пару дней вдали от  бухты, где в прибрежных скалах был надёжно укрыт от посторонних взглядов дом Морской Сирены, они увидели стоящий на якоре пиратский корабль. Что это корабль пиратов,  стало ясно, когда они рассмотрели его экипаж - пёстро и нелепо одетый.  Надо ли описывать пиратов - они одинаковы во все времена! Лара и Люси подплыли совсем близко, так что могли руками ощупать шершавые борта судна. Из разговоров матросов они поняли, что завтра по траверсу  их корабля должен пройти танкер с очень  дорогим, баснословно дорогим грузом нефти на борту. Этот танкер  станет их лёгкой и такой вожделенной добычей.  Русалка и Сирена переглянулись. Они знали то, что ещё не было известно пиратам - к ночи начнётся шторм, и какой! Ураганный!!! Несколько недель море концентрировало свои силы именно здесь - выбор точки высвобождения своего гнева оно оставляло за собой.

Сначала нарастало некое глубинное возмущение, словно море вымеряло  глубину в том районе, где что-то должно было произойти. А затем случался водяной взрыв, и долгие взрывные волны вздымались с самого дна к небесам, и соединялись, и нарастали, и умножали друг друга... С наступлением такого шторма все корабли, которым повезёт,  стремились укрыться - в  бухте ли, у берегов ли острова. Где-нибудь, лишь бы не быть в это время  в открытом море! Люси и Лора погрузились в воду. Набрав  охапки длиннющих водорослей, они долго и старательно обматывали ими винты и якоря корабля. Этого им показалось недостаточно, и они намертво переплели связки вековых водорослей с теми, что своими корнями уходили в толщу морского дна.  Теперь корабль был надёжно обездвижен! Подруги знали точно - через несколько часов море заставит каждого из пиратов пересмотреть всю свою жизнь! Они будут давать обеты навсегда распрощаться с гнусным ремеслом и заняться землепашеством, если им посчастливится выбраться на  сушу живыми... Ну чтож, Сирена и Русалка дали им шанс раскаяться в своих злодеяниях, теперь уже только  Провидение могло решить - принять или нет их клятвенные заверения...    

     Некоторые говорят,  что русалками рождаются. Другие - что русалками умирают. И те, и другие глубоко заблуждаются. Русалками становятся! Как, например, стала Люси.
    Прежде она жила на земле. Это была очень важная  жизнь - маленький
домик, который она обустраивала со всем прилежанием, крошечный палисадник у входа... Люси сама, надев передник в лиловую с белым клетку и лиловые же перчатки,  выкрасила крылечко и перила у входа в вишнёвый цвет, и дом сразу стал улыбчивым, приглашающим войти в старинную, с изящно выгнутыми филёнками, дверь... И колокольчик над входом, серебряный колокольчик с переливчатым звоном капели она повесила, встав на смешной ступенчатый табурет - на этом табурете, удобно поставив ноги на его нижнюю ступеньку, она любила сидеть в своём садике из трёх розовых кустов. Да, весь её сад, весь её мир  состоял из трёх розовых кустов, которые тогда ещё не русалка Люси растила всем своим сердцем. Люси знала наперечёт все листочки и  колючие веточки каждого куста, считала бутоны и любовалась  тугими разворотами их лепестков к наступающему полнолетию.  Она разговаривала с ними, учила, какими должны расти все благонравные растения из  семейства розоцветных, рассказывала даже о сорных растениях, которые могли вырасти только за оградой её  сада.  Розы были внимательны к  Люси и наполняли её  дом своим ароматом. Она всегда различала тонкую мелодию каждого куста в общем звучании запахов улицы.  А колокольчик над дверью оповещал мир о наступлении весны при всяком  появлении Люси на пороге  дома.
     Всё изменилось в один день - увидев, как она пьёт в саду чай с вареньем, сидя на ступенчатом  табурете, и несколько лепестков розы запутались в её  волосах, арендодатель вдруг решил резко увеличить плату за это трёхрозовое счастье Люси. Может быть, он счёл  такое счастье чрезмерным для  сумм, что получал от неё, кто знает? Но теперь он назначил такую цену, которую Люси платить никак не могла, и тогда, выломав с корнем один из её розовых кустов - самый молодой  и долгожданный -  хозяин указал ей на дверь... Потом - спустя какое-то время - он одумался: этот домик с зелёной  крышей и вишнёвой дверью, с двумя розами у входа, не принял больше никого в свои оклеенные жёлтыми обоями комнатки, и хозяин участка послал сказать Люси, что она может вернуться, он не будет больше поднимать арендную плату. Но Люси не вернулась. Принеся в жертву один из розовых кустов, она избавилась от всех земных условностей и связей и стала Русалкой...

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.