Электрическое тело ©ЕСИ

+ -
0

Моему мицубисёнку купили новый аккумулятор, он резво помчался и, разве что, не ржал от счастья!

А мне полечили зуб, и после процедуры едва вылез из кресла, да и говорил не хуже Леонида Ильича Брежнева. Хорошая заморозка и кондиционер работает, как морозильная бомба! Прихожу на приём, одеваюсь: носки, брюки, свитер. Врач смеётся, но я то лежу почти вниз головой и едва могу улыбнуться в ответ.

В таком стоянии «не приходя в сознание» доезжаю до дома. Отхожу после трёх стаканов чёрного чая, а стоматологу обещал, что нужно шесть. То ли не рассчитал, то ли сказался авторитет юмориста Задорного! 
Чёрный чай в Мараньяу экзотика, продаётся, как черешня только по большим праздникам в редких местах!

Бразильцы пробуют наш напиток, плюются – «Горько! Лекарство!» А сами пьют «что-то», по вкусу и виду напоминающее пену для бритья и  подающееся в парикмахерских!
Как-то познакомился с очаровательной девушкой – англичанкой. Португальский у нас с ней был таким плохим, что это создало необходимые предпосылки для общения. Первый вопрос, который задал: 
– Как Вы живёте в стране без чая?
Поначалу раздражало, что чай различается лишь видом упаковки. В чёрном пакетике – чёрный, в зелёном – зелёный, в красном – красный! Но втянулся и нахожу невыразимые оттенки вкуса, как стал чувствителен к десятым долям градуса (температура то колеблется не сильно!) и могу околеть от холода при снижении на 0,5 при +27! А ведь раньше говаривал местным: 
– Какие вы нежные!
И они обижались. Ну, как же, бразилец победил в легкоатлетическом кроссе по Антарктиде!

 

По-португальски машина – caro, мужского рода, но всем объясняю, что мне досталась девушка! Нежная, застенчивая, не любит, когда обижают – мисс-мицу-бис. Многочисленные ямы и колдобины, которыми украшены местные дороги, как новогодние ёлки игрушками, объезжаю с осторожностью и терпением, а если угораздит куда-нибудь попасть, да ещё на скорости, чувствую, как внутри отдаётся боль любимого существа. Знаменитая фраза: «Пол царства за коня!» – стала домашней и уютной. Царства у меня нет, зато какой конь!
Аккумулятор, который заменили, отслужил три срока! Сын считает, что это благодаря моей магии воздействия на электроприборы. Когда в батарейках кончается заряд, вытаскиваю, поглаживаю, и они работают ещё срок. Жаль, что это не срабатывает с деньгами!

Давно лежал журнал, но не мог его проштудировать, не понимал языка, а тут вдруг бросил взгляд на название  под милой примитивистской картинкой –

девушка в креслах посреди фруктов и цветочков, и осенило! Оказалось всё просто: «Почему мы любим смотреть порно?!». Пробежал статью, однако не ручаюсь, что уразумел адекватно, много лексики не имеющей соответствия в словаре, идиоматических выражений мне неизвестных, типа – «Я неплохая задница!». Спасибо Гуглу, у него нет лингвистических барьеров и цензуры! 
Автор  или его лирическая героиня – русская!   Пишет  о своих женских воплях по-русски, которые могут услышать соседи. И фамилия вполне обычная,  наша – Кассандра!

Публичные женщины на ТВ и в прессе жалуются, что мужчины совсем не уделяют им внимания! Чем же тогда занята сильная половина кроме футбола, ведь Бразилия одна из самых успешно размножающихся стран, и что же тогда такое – публичные женщины? 
Туристы негодуют – в острой конкуренции мужчины неумолимо оттесняют прекрасный пол с панели, а у первого женщины-президента по слухам и вовсе про женская ориентация, хорошо, что она успела обзавестись семьёй, и, также по слухам, обязана своей карьерой роману с экс-президентом!

Уже появился компьютер, в который можно засунуть руки и чем-то там манипулировать в гиперпространстве за монитором!  Неужели   и размножаться мы когда-нибудь сумеем по e-mail?!

 

Пытаюсь по-португальски читать Экклезиаста, хочу запомнить слово – суета! 


Женя рассказывал, что видел на ТВ уникума пропускающего через себя ток и посредством этого попавшего в книгу рекордов Гиннеса. Этот феномен втыкает два пальца в розетку, а в другую руку берёт лампочку и она зажигается! Ах, пригласить бы такого на Новый Год в детский садик вместо ёлочки!


Я же напротив, чувствителен даже к самым слабым токам! От этого современные мобильные телефоны моих детей и их компьютеры для меня табу – больно рукам! Моя восьмилетняя нокия, подаренная подругой – мирная и тихая  до такой степени, что жена порой ворчит – «Пора менять телефон, а то тебя совершенно не слышно!».

Аппарат, как водится, кочевал от ребёнка к ребёнку, ронялся, бился, топился, и в конце обрёл покой у меня в кармане. Недавно заменил третью в его жизни батарею. 

В 90-е годы купил дешёвые электронные часы за семь рублей, которые в ту эпоху были эквивалентны одному доллару. Батарейка к этим часам стоила аж целых 15-ть! Поэтому решил, что, как только остановятся, выброшу и куплю новые. Часы оказались изумительные, отставали всего на несколько секунд за несколько суток! Очарованный, купил такие же детям, но у них они долго не продержались.
Не могу носить ничего на руках – чувствую электричество! Да и на теле не нашу никаких украшений. С ужасом смотрю на людей сильно обвешанных. Когда собирался в армию, более всего в предстоящем испытании пугало, что нужно носить ремень!

Когда начинал заниматься медициной, пришлось окунуться в паранормальные явления. В травматологическом отделении института Склифосовского устраивал опыты с раскачивающимся над головами пациентов золотым кольцом, подвешенным на штатив, словно маятник в Исаакиевском соборе, отчего хромые и безногие вскакивали со своих лежбищ и бежали поглазеть на шоу в советское время невиданное. 
На «скорой» же, остепенился, и стал находить ненормальному сугубо практическое применение. Так изобрёл симптом: «ложка-лёжка»! Это когда металлическое изделие приклеивается к груди без всякого клея и реактивов.

Удивлённые пациенты спрашивали – «К чему бы это?». «Не знаю! Но запишу в историю болезни!» От такой информации давление больных  пьезоэлектрически выравнивалось!  

Недавно за подобную инновацию грузинский спортсмен получил премию рекордов Гиннеса, навесив на себя небывалое количество столовых приборов. Я же всегда плохо коммерциализировал открытия. Хотя, выяснил, что у одних людей к телу, а не только к рукам, всё липнет, а у других наоборот отталкивается – настоящий расизм! Подлинным рекордсменом оказалась мама – спокойно удерживающая на груди блюдо с фруктами!


Из-за этих опытов всегда скептически настроенный отец стал привязывать будильники на запястья родительнице! Часы, которые он «пас», всегда спешили ( а это были все часы в доме), причём, делали они это, как и расширяющаяся вселенная, всё быстрее и быстрее!.. Часовщики только руками разводили –  чертовщина какая-то! Не знаю, что мамочка ощущала, но после несколько дней таких уроков, ходики успокаивались, и время в доме переставало утекать беспричинно.

Вот, и новые часы  я носил в кармане, только это не спасло хлипкую пластмассу, и от них, как от прокажённых, постепенно отваливались куски, и в конце остался голый, круглый металлический корпус с неусыпно работающей батарейкой.  

Если кто-нибудь другой брал моё сокровище, часики расстраивались и утихали. 
С годами у них проявился весенний авитаминоз! Каждую  весну часы останавливались и засыпали. Тогда я доставал их из кармана и разглядывал на робком солнышке, ожидая чуда воскресения. И точно, не проходило недели, как таинственное сердце возрождалось! 
Так продолжалось около 10 лет, пока я не повстречался со своим телефоном, снабжённым таймером.

Часы загрустили, стали ненароком выскальзывать из кармана, стремясь затеряться в крымских песках. С третьей попытки им это удалось, и они ушли туда, где время никогда не кончалось.


В юности у меня была странная способность – когда угодно, хоть посреди глубокого сна, отвечать на вопрос – «Который час?», ошибаясь не более пяти минут. Не ведаю, сохранился ли этот дар ещё …. Но теперь засыпаю только, когда вижу перед глазами бегущую стрелку. Наверно это тоска по вещей вещи, унесшей что-то с собой…
*************
Деньги стали цветами – их дарят в метро,
«Я люблю больше всех… тот, зелёный…» – «В жакете?» –
«Ах, мадам, это прелесть, под вашим манто
Расцвели Ватерлоо, Ван Гог и Ватто…
А бутоны! Вы видите – дети!»

«Я раздвинул ландшафт городского тепла
И теперь замерзаю, Джульетта!»
Ноги всех сигарет догорели дотла,
Пепел в завязи снега, в ресницах зола,
Вместо леса листает газета.

«Ах, Ромео, не плачьте, пока есть глаза,
Отворите мне дверь поскорее!» –
«Много разных цветов, сколько против и за…» –
«Посмотрите, какая висит бирюза
Над бордовым лицом мавзолея!»
18.10.1994 г.
************
Все смешалось – Европа, придумав Тот Свет,
Стала тенью.
Не к окну мы прижавшись встречаем рассвет –
К средостенью!

Стук сердец различим – своего и плода,
Чьё же право?
По «Афинам», по венам взыскала суда
Кровь-отрава,

Отварила Россию, и призрачный свет
Хлынул в очи.
И теперь: ни века, ни безумие лет – 
Дни и ночи!
20.10.1994 г.
*****************
Крупные стеклянные глаза
Падали отвергнутые к Богу,
И из глаз замёрзшая слеза
Бисером катилась на дорогу.

И машины жали этот град
Башенных церквей чела резного,
Город спал и, выпав из преград,
Падал сном из яблока глазного.

Фрукты продаются на плацу –
Фрунт лотков, лукошек или кошек…
И подошвы рот жуёт мацу…
Или нет?! Но хруст до звёздных крошек!

Будто отыскали, наконец,
Флейту-позвоночник, но воловью!..
Снег дрожит – безумный, как венец,
Лёд блестит – пропитанный любовью!
18.10.1994 г.
*************
18.01.2012. Sâo Luis Ma. Brasil ©ЕСИ 
//www.algabriona.ru/
eciarteci@mail.ru 

 

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.