Тайна диктатора

+ -
0
Шёл по дороге жизни один народ – миллионы людей привязанных друг к другу нитями социальных отношений. Впереди народа бодро шагал великий диктатор и тянул всех за мощный канат своей диктаторской власти к светлому будущему. Периодически диктатор оборачивался, не замедляя движение внимательно смотрел на народ и слегка изменял маршрут. 
 Толпа долго шла за своим вождём. Одни послушно брели к неведомой цели, другие безуспешно пытались тянуть назад, третьи висли на канате бесполезным балластом, четвёртые тщетно старались утянуть в сторону, пятые отвязывались и уходили с маршрута в другую толпу, шестые орали на диктатора, что тот не правильно всех ведёт, седьмые наоборот прославляли выбранную властелином дорогу, а он, могучий и гениальный, силой своей стальной воли тащил целый народ к выбранной цели и казалось, что никакая другая сила в целой вселенной не способна ему помешать.
 Но вот однажды диктатор не успел вовремя обернуться и не заметил, что происходит среди подвластных ему людей, а тем временем народ слегка повернул в сторону. Настроения изменились и желающих взять правее стало немного больше. 
  Диктатор был невероятно силён, сильнее сотни обычных людей и твёрдо держал канат своей власти в могучих ладонях… Он был сильнее сотни людей, но людей было миллионы. Они даже не почувствовали, что их вождь уже тащится где-то с боку отчаянно цепляясь за власть, стремительно ускользающую из его цепких рук.
  Ещё один миг и диктатор уже сидел на обочине истории с тоской наблюдая, как народ дальше идёт без него. Идёт точно так же как шёл, когда диктатор был впереди и словно тянул многомиллионную толпу за собой. Только теперь перед народом бодро шагал кто-то более молодой и поэтому более шустрый столь же тщательно делая вид, что это он всех ведёт, дёргая за толстый канат своей власти.
  Бывший диктатор успел лишь крикнуть напоследок новому властелину: «Будь внимателен! Тебе нужно угадать направление в котором они пойдут на годы вперёд и всегда вовремя подстраиваться под их движение! Никогда не дёргай за канат слишком сильно, иначе дёрнут в ответ! И главное не упади! Целый народ не может резко остановится. Тебя просто растопчут. И как можно правдоподобнее делай вид, будто это именно ты всех их ведёшь за собой! Удачи тебе, везунчик!» Так сказал великий политик и растворился в бурном потоке времён.

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.