Комментарии к публикации «Рабочая программа воспитателя дошкольного образовательного учреждения»

+ -
+259

Изучив материалы рабочих программ педагога ДОУ, разработанных на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, хочется выразить слова благодарности и признательности их создателю за реальную помощь воспитателям дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ), нередко испытывающим затруднения при оформлении необходимых документов, обеспечивающих деятельность ДОУ.

            Комплект рабочих программ педагога ДОУ, разработанный на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, является развернутым перспективным планированием для пяти возрастных групп: дети 2-3 лет (первая младшая группа), 3-4 лет (вторая младшая группа), 4-5 лет (средняя группа), 5-6 лет (старшая группа), 6-7 лет (подготовительная группа).

Отметим несомненные плюсы данного комплекта рабочих программ:

  • учитывает все современные подходы к дошкольному образованию и в полной мере соответствует Федеральным Государственным требованиям, устанавливая в качестве основополагающего принципа – интеграцию образовательных областей (здоровье, физическая культура, социализация, труд, безопасность, чтение художественной литературы, коммуникация, познание, музыка, художественное творчество);
  • основывается на концептуальных подходах развития ребенка в процессе активной деятельности, на  комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса и принципе личностно ориентированного взаимодействия взрослых с детьми;
  • ориентирован на общечеловеческие и российские культурные традиции;
  • предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и ребенка, в самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, с использованием адекватных возрасту форм работы; 
  • задает временнОе развертывание целей, грамотно сформированного набора решаемых задач, содержания обучения и воспитания детей от 2 до 7 лет, а также не только общие (единые) рамки организации жизни дошкольника, но и специфику (особенности) каждой группы;
  • содержание  включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое;
  •  включает разделы, освещающие взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка, результат освоения программы, учебно-методическое  сопровождение, описание организации развивающей среды с указанием основных перечней применяемых материалов и оборудования, а также имеется список рекомендуемой литературы;
  • учебный материал, используемые методы, приемы и формы организации образовательного процесса, рекомендуемые виды деятельности не только полностью отвечают поставленным целям и задачам, но и обеспечивают результативность их реализации (достижения). 

Современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности, поэтому электронный вариант материалов позволяет своевременно и легко осуществлять их  корректировку с учетом внутренних условий и особенностей каждого конкретного ДОУ, конкретных детей и конкретного педагога.

Реализация данного комплекта рабочих программ в полной мере отвечает требованиям современных социокультурных условий воспитания детей дошкольного возраста. Комплект программ можно назвать «открытым», т.к. он побуждает творческую мысль педагога и свободно вмещает всякое полезное дополнение. Следует дополнить, что программы могут быть успешно использованы как в коллективном (детсадовском), так и в семейном воспитании.

 

Осипова М.Б.,

 директор МБОУ ДОД «ДШИ» г. Нижняя Салда,

кандидат педагогических наук

Это важно!

Комментариев 5

  1. + -
    0
    lmadmin Офлайн 30 сентября 2015 21:07
    Цитата: Lubov
    Здравствуйте! Просмотрела комментарии и увидела, что программы для инструктора по физической культуре по программе "От рождения до школы" для 2 младшей, средней, старшей и подготовительной групп по ФГОС у Вас не было. Может уже появилась?

    Здравствуйте!
    Отдельных программ для инструкторов по физической культуре у нас нет. Все содержание работы по физической культуре прописано в предлагаемых нами рабочих программах в образовательной области "Физическое развитие".
  2. + -
    0
    Lubov Офлайн 7 сентября 2015 23:46
    Здравствуйте! Просмотрела комментарии и увидела, что программы для инструктора по физической культуре по программе "От рождения до школы" для 2 младшей, средней, старшей и подготовительной групп по ФГОС у Вас не было. Может уже появилась?
  3. + -
    0
    lmadmin Офлайн 8 августа 2014 00:32
    Цитата: kriw4encko
    Здравствуйте. Оплатила комплект "Мониторинг в детском саду 04.08.2014. До сих пор нет материала. как его получить?

    Здравствуйте!
    Ссылка была отправлена автоматически 04.08.2014 г. в 16-02 на указанный в заказе E-mail. Проблема в том, что E-mail указан Вами в заказе с ошибкой (лишний символ). Пожалуйста, в следующий раз будьте внимательнее при написании адреса.
    И еще одно пожелание к тем у кого возникают подобные недоразумения. При обращении будьте любезны указывать номер заказа по которому возникли проблемы. Это значительно облегчит и ускорит решение вопроса.
  4. + -
    0
    kriw4encko Офлайн 6 августа 2014 18:24
    Здравствуйте. Оплатила комплект "Мониторинг в детском саду 04.08.2014. До сих пор нет материала. как его получить?
  5. + -
    0
    nonna Офлайн 29 августа 2012 09:08

    Уважаемая Марина Борисовна! Благодарю Вас за профессиональную оценку рабочих программ с позиции науки и практики. Такой комментарий требует много времени для их изучения и написания отзыва в виде статьи. Для меня эот очень важно. Спасибо!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.