Лего-конструирование. Рабочая программа для детей 5-7 лет (еженедельное планирование)

+ -
+17

        Программа адресована воспитателям, специалистам, педагогам дополнительного образования, которые работают с детьми старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет).

Рабочая программа по лего-конструированию составлена с учетом требований Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования и нацелена на поиск современных практик в дошкольном учреждении (организации). Программа по лего-конструированию является дополнительной программой. Она так же  может быть использована в образовательной деятельности как одно из направлений образовательной области «Познавательное развитие» в старшей и подготовительной к школе группе детского сада. В рабочей программе предусмотрено использование различных конструкторов, включая LEGO-Еducation, которые позволяет старшим дошкольникам осваивать научные и технические знания, учиться играя и обучаться в игре.

            Программа составлена в виде еженедельного планирования с конкретными темами по каждой неделе. Программа рассчитана на один учебный год (34 недели) и предполагает совместную работу педагога (воспитателя) с детьми один раз в неделю.

         В программе представлены разные формы организации работы с детьми:

- конструирование по образцу, конструирование по модели, конструирование по наглядным схемам, конструирование по замыслу, конструирование по теме.

 

         Содержание образовательной деятельности построено с учетом культурных практик, которые являются одним из требований ФГОС ДО. Способы реализации культурных практик в рабочей программе представлены через систему творческих заданий, ориентированных на преобразование и создание новых объектов.

           Рабочая программа состоит их трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

          В целевом разделе отражены вопросы целеполагания, постановки задач, основные подходы и принципы личностного развития дошкольников, возрастные особенности, целевые ориентиры программы.

Содержательный раздел представлен в табличном варианте, в виде годового еженедельного планирования образовательной деятельности. Формат изложения материала этого раздела представляет вариант обновленного планирования рабочих программ. В содержательном разделе представлен образец технологической карты с пояснениями по ее заполнению.

Организационный раздел включает в себя примерное методическое обеспечение образовательного процесса.

            Программа является «открытой» и допускает дополнения с учетом конкретных требований дошкольной образовательной организации.

Оформить заказ

 Стоимость программы 100 рублей
 

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.