Мое голубоглазое чудо

+ -
0

Мое голубоглазое чудо

Памяти друзей моих

Жизнь – она у всех разная. Тома стремилась к знаниям, окончила два института, была хороша с собой….и тем не менее….Да что об этом говорить! Не везло ей с парнями , и весь разговор. Может, потому что была излишне строга? Она решила испытать судьбу, ведь, кто не рискует, не пьет « Шампанское». Но она не умела рисковать, ее склад характера не был авантюрным. Впрочем, по порядку.
…Тамара приехала в большой уральский город из Армении, чтобы устроить свою жизнь. Была середина шестидесятых, когда деньги не имели такого большого значения при знакомстве с молодыми людьми, главенствовали чувства. Да и работа, которая ей нравилась, здесь была, не нужны связи и уговоры, а специалист требовался. Это и решило вопрос Тамариного отъезда. Впрочем, все по порядку.
Тамаре исполнилось 32. Рослая брюнетка с небесно-голубыми глазами и тонкой талией, Тома была привлекательная и выглядела гораздо моложе своих лет. Симпатичной девчонке парни рано стали оказывать знаки внимания, но…. Воспитанная в многодетной семье, где кроме Томы росли одни братья, она была строга и соблюдала дистанцию в отношениях с мужчинами, что не смогло не сказаться на ее судьбе. Принцы в ее окружении, к сожалению, не водились.
Она родилась на Кавказе, и место ее рождения оставило в ней отпечаток на всю ее жизнь. Тома прекрасно готовила кавказские блюда. Ее отец - горский еврей , добропорядочный и умный человек, много рассказывал ей о еврейских традициях, он ее и убедил, что она должна выйти замуж за еврея. Лучше за горского, почитающего традиции. На Кавказе женихов хватало, но она искала человека, который придется ей по сердцу, а таких не было. Ни среди евреев, ни среди азербайджанцев, ни среди армян. Ее братья давно имели свои семьи, а она оставалась одинокой. Родители ушли из жизни один за другим. Она осталась в квартире с семьей брата, для них Тома была лишней. 
И Тамара решилась. Надо уехать! А куда? В уральском городе у них жила некровная родня, с которой Тома общалась. Поля была младше Томы лет на десять, и у нее уже была семья: муж Илья и двое детей. Посоветовавшись с Ильей, Поля пригласила Тамару к себе, может, что-то изменится в ее жизни. Насчет работы даже узнала, одна Полинина знакомая работала в газете, а Тамара была по второму образованию редактором.
Поля приняла Тамару, как родную, поселила ее у себя. Да и молодой женщине было лучше с Томой, они подружились. Поля работала в фотоателье, ретушировала портреты. Коллектив у них был дружный, работа молодой женщине нравилась. Когда болели малыши, могла заработать: взять работу домой. Поля помогла Тамаре теплыми вещами, которых у нее в нехолодных черноморских краях не водилось, а Тамара оказывала подруге помощь по хозяйству.
Отдел, в котором начала работать Тамара, был женский, возраст примерно у всех одинаковый. Коллеги встретили Тому дружелюбно, она начала работать и была всем довольна. Сразу же сошлась с Эммой – немного высокомерной, но умной молодой женщиной . Эмма – дочь одного из высокопоставленных лиц в городе была не замужем, имела большую трехкомнатную квартиру, автомобиль, каждый день переодевалась в новые модные одежды. Она приглашала к себе подруг, устраивала вечеринки, и Тома, человек компанейский, была вовлечена в дружную компанию.
Тому удивляло, почему Эмма одинока, но спросить подругу не решилась. Мало ли что, а вдруг у нее жених погиб! 
Однажды Эмма разоткровенничалась:
- Понимаешь, Томка, я не могу понять почему, но мужики от меня шарахаются, как черт от ладана. Я знаю, что я не Бриджитт Бардо, но внешность у меня не слишком заурядная и фигура стройная. Почему это происходит? Мне 34 года, а я так и не замужем.
- Значит, еще не встретилась твоя половинка, да и моя тоже. Придет и наше счастье, подружка, поверь, - сказала Тамара, не зная, кому говорит об этом, себе или Эмме.
Новая жизнь поглотила Тому. Появились хоть небольшие, но деньги. Решила Тамара Полину больше не стеснять и сняла небольшой угол у одинокой пожилой женщины. Связь с Полей Тома поддерживала регулярно, а в выходные забегала поиграть с малышами и просто поболтать.
- Знаешь, Тома, - сказала Поля, - У нас на работу мужчина устроился, один воспитывает пятилетнего ребенка. Я не знаю, что с ним произошло, он без квартиры, без всего, ему надо познакомиться с женщиной, которая поможет ему воспитать его сына Владьку. Он - приятный человек, интеллигентный, есть о чем поговорить. Слушай, а если Эмму познакомить?
- Не знаю, захочет ли. Квартира у нее огромная, все есть. А он порядочный?
- По-моему, просто несчастный человек. Непьющий, ребенка обожает. Много ты знаешь отцов, которые воспитывают в одиночестве детей?- спросила Полина.
- Если честно, нет. Хорошо, давай договоримся, позови его на обед, я посмотрю, что за человек, а потом решу, стоит ли знакомить Эмму с ним или нет.
На обед мужчина пришел с маленьким Владькой.
- Извините, мы всюду вдвоем, не с кем оставить, - смущенно сказал он, - меня зовут Роман. О себе я расскажу, только сразу оговорюсь: жалости не приемлю.
- А вас никто не собирается жалеть, - ответила Тома, - Выслушаем вас. Должна же сваха знать, кого она знакомит.
Тома рассмотрела Романа. Он был среднего роста, худощав, черноглаз, русоволос. Не красавец, и не урод. Обыкновенный мужчина, только его глаза с длинными черными ресницами излучали добро и домашний покой. Томе показалось, что она знает Романа много лет. Они разговорились. Оказывается, оба были любителями живописи и поэзии.
Назавтра намечался поход к Эмме. Та была предупреждена, она сказала Тамаре:
- Томка, это было бы отлично, у меня есть для жизни все, а ребенок помехой не будет, я не могу рожать.
- Глупости.
- Сделала первый аборт, вот результат.
- Ничего, пацанчик тебе понравится, такой милашка, просто чудо, но мы сначала придем к тебе без него, Полина согласилась с ним посидеть, а у нас много разговоров, - подытожила Тамара.
Эмма постаралась изо всех сил. Испекла шикарный торт, на столе стоял французский коньяк в красивой бутылочке и всякие яства, говорящие в пользу хозяйки.
- Эмма – кулинарка, каких поискать, - сказала Тома, она видела, что гость ест неохотно, без аппетита.
Разговор не был оживленным, как вчера у Поли. Может Роман стеснялся? Посидев пару часов у Эммы, Тамара и ее спутник вышли на улицу. Эмма пошла их провожать. Расставаясь с Тамарой у дома бабы Мани, Роман сказал:
- Извини, Тома, но твоя подруга мне не понравилась, а вот ты сразу произвела на меня впечатление. По-моему, мы смогли бы найти общий язык.
- И что? Ни у тебя жилья, ни у меня. Нет, это отпадает.
- Томочка, я тебе не нравлюсь? Скажи мне правду.
- Пока не знаю, - честно ответила Тамара, - Но ты мне кажешься человеком, близким по духу.
- Я понимаю, что я с «хвостом», а это не каждой женщине нравится.
- Не говори ерунды, мне нравится твой малыш, просто…нам даже негде встретиться, чтобы поговорить, я снимаю угол, а не комнату, а ты ютишься у дальних родственников.
- Снимем комнату.
- Тогда будет не на что жить, это не вариант.
- Разреши пригласить тебя в театр? – попросил он, - Только Владьку некуда деть.
- Я попрошу Полину, где двое, там и третий. На том и порешили.
Они стали встречаться, и все больше понимали, что нужны друг другу.
- Тамара, расскажи мне о себе, - попросил Роман.
- Ничего особенного, семья у нас большая, я и 6 братьев, родители умерли. Я много училась, получила два высших образования, а семьей не обзавелась. Задержалась в девках, обычная история. Почему ты один с ребенком? Только рассказывай, как на духу, я хочу знать о тебе , как можно больше.
- Зачем тебе? Хочешь , чтобы я тебе раскрылся со слабой стороны?
- Глупый ты, Ромашка, просто я люблю тебя.
- А ты мое голубоглазое чудо. Ты мне правду сказала?
- Конечно.
- Я тоже люблю тебя, только не умею об этом говорить, у меня маленький опыт общения с женщинами. Ладно, слушай, не так это все приятно. Я тоже учился и учился. Меня забрали в морфлот из моего родного Донецка. Пока я служил, скоропостижно скончалась мама. Отец пустил в квартиру сестру с мужем и ребенком, одному было тяжело. Лизавета, сестра моя, взяла все в свои руки, стала полной хозяйки. После армии несколько лет работал, скопил денег и поступил в художественное училище в Москве, был увлечен учебой, я всегда мечтал стать скульптором. …..Мне было 27, а я еще не знал женщин, ребята смеялись и называли меня монахом. Однажды к нам в общагу пришли девчонки. Одна из них, Галя Осинцева, оказалась настойчивой, и мы проснулись вместе.
- Женись на мне, - попросила она.
- Не могу, еще учусь, прости меня, поставил себе цель: мечтаю стать скульптором.
Галя сказала:
- Ерундой занимаешься. Ладно, не надо, но ты мне нравишься, как мужчина, давай встречаться. Для здоровья.
Галя была миловидная девочка, но глупенькая и нагловатая. Ты не думай, что я ее охаиваю, это так и было. Все ее интересы – танцы и секс. А я - человек другого склада. Но ей это былоне важно , потом мой друг Федя сказал, что я ее устраивал физически, неистасканный был. Вдруг Галина исчезла. Я недоумевал, где она, но, как говорится, женщина с возу, кобыле легче. Неожиданно получаю письмо из Воронежа, пишет мне мама Галины Мария Григорьевна, что Галина родила от меня ребенка. Я поехал туда, Галя уже вышла из роддома, с молоком у нее было плохо. Однажды она пошла за детским питанием на молочную кухню, и исчезла. Подали заявление в милицию, найти Галю не смогли. Пришлось взять «академку» и выхаживать малыша. Галина мама к тому времени была уже немолодой и больной женщиной. Жить было не на что, подрабатывал, где мог, вопрос об учебе уже не стоял, хотя учиться оставалось не так уж долго. Так прошло полтора года, от Гали пришло письмо, а мы считали, что она погибла. Дочь писала маме, что живет в Нефтеюганске с мужчиной, очень довольна. Понял, что Гале ребенок не нужен, ни слова в письме о нем нет. Пришлось оставить малыша на Марию Григорьевну и доучиваться, зарабатывая деньги везде, где можно, чтобы посылать на содержание Владика. Так мы с ней решили. Когда малышу исполнилось два года, Мария Григорьевна написала мне, что у нее нет ни сил, ни денег, она решила сдать малыша в детдом, другого выхода нет. Приехал в Воронеж, забрал Владьку из детдома, и начал снова учиться и работать, устроив ребенка на круглосуточный садик. Получил диплом и приехал в этот город, надеясь, что родственники помогут устроиться, но и тут меня никто не ждал. Приютили ненадолго, каждый раз спрашивали, когда съеду. Сестре тоже написал, но она не ответила. Понял: сестра не захотела общаться со мной, боялась, что я въеду в родительскую квартиру. Добрые люди познакомили с одинокой женщиной. Хотела жить со мной, но Владьку терпеть не могла. Я долго не знал, что она его постоянно лупила, он ходил в синяках. Не жаловался, боялся. Когда я это увидел, а она сказала мне, что он балуется и часто падает. Я собрал пожитки и ушел в никуда. Теперь живу снова у родственников в комнатушке даже без окна. Вот моя история.
- И где теперь Владькина мама?
- Не имею понятия. Мария Григорьевна вскоре умерла, а сестра Гали живет во Владивостоке, там она не появлялась. 
- Может, умерла?
- Не знаю.
Они долго молчали, каждый думал о своем. Тома размышляла о том, как много пережил этот добрый человек. За что ему такая кара? А Роман дума, как решить вопрос жилья, если она согласится стать его женой. Он не хотел терять эту женщину.
Через пару дней Роман сказал:
- У меня есть план, как получить жилплощадь.
Впоследствии, Роман рассказывал друзьям, как он записался на прием к председателю горисполкома, тогда это было проще, чем сейчас. Он зашел к нему в кабинет и сказал, что он отец-одиночка и ему негде жить. Много ли в городе таких? Пригрозил: не уйдет из кабинета, пока вопрос не решится положительно. 
И вопрос оказался решаемым, ему выделили комнату в коммуналке, с соседом - пьяницей, но свою. Как Роман был счастлив!
Он сделал Томочке предложение, она стала его женой. Свадьбы не было, только небольшой вечер в квартире у Эммы. 
- Тома, я сразу поняла, что ему нравишься ты. Будь счастлива.
- Ты тоже найдешь свое счастье, - сказала Тома.
Так они начали свой совместный жизненный путь, который не был ни простым, ни легким. Но вместе все преодолевается. И жили они…. Впрочем, это уже другая история.
8 февраля 2008 Зинаида Маркина


Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.