И выйдешь ты замуж за начальника...

+ -
0

И выйдешь ты за начальника….


После войны женихов наперечет, многих поубивали. Катя красотой не блистала, такой уж создала ее природа. А замуж хотелось. Все подруги и двоюродные сестры устроились, а Катюша…нет, не везло девчонке.
Росла она одна, других детей семье Шапиро Бог не дал. Хорошим человеком выросла Катенька, а в личной жизни никак ей не везло, уже почти 29, суженого не предвидится. И Узнала Катя, что на краю города в стареньком домишке проживает сербиянка Зарина, она любую судьбу по картам вычислит. Идти одной Кате не хотелось, позвала она с собой Цильку, сестру замужнюю двоюродную. Цилька поломалась, но пошла. Ей везло, Цильке, Петька обожал свою жену и подарками задаривал. Не нужно было ей сербиянское гадание, все и так отлично.
Домик располагался на самой окраине, около кладбища. Зарина встретила их приветливо. Маленькая, сухопарая пожилая женщина, одетая в обычную кофточку и застиранную юбку, смотрела на девушек озорными глазами молодой соблазнительницы.
- Проходите, красавицы, - сказала гадалка, - Сейчас посмотрим, что вас ждет.
- Мне не надо гадать, - возразила Циля, - Я за компанию с сестрой.
- Как раз тебе и надо, милая, ох, как надо, не все у тебя хорошо, девушка-красавица, не все.
- Вы ничего не понимаете, я – счастливая, у меня прекрасный муж, дай Бог, детки будут, - в пику сербиянке проговорила Цилька.
- Не хочешь, не надо, твое дело, - миролюбиво ответила гадалка и повернулась к Кате.
- Замуж не можешь выйти? – спросила Зарина Катю.
- Не могу, некрасивая я.
- Это кому как, милая, - гадалка разложила карты и стала рассказывать, что на них видит.
- Я не поняла, объясните мне еще раз, Зарина, - попросила Катя.
- Скажу просто: выйдешь замуж ты за начальника. Вот-вот это случится.
- Сколько вам заплатить? – спросила Катя.
- Сколько дашь, дорогая, сколько тебе сердце велит.
Катя положила на скатерть деньги, и они с Цилькой вышли на улицу. 
- Старая идиотка, - сказала Цилька, - Чего она ко мне привязалась? Зря я пошла с тобой. За начальника выйдешь, где ты его возьмешь? Ты поверила? Только деньги выбросила, простушка, теперь обычных работяг не хватает, а тебе начальник на удочку попадется? Бред сивой кобылы. Мошенница!
- Не знаю, - простодушно ответила Катя, - Посмотрим.
Через неделю семья Шапиро была приглашена на свадьбу дочери друзей. Да и какая свадьба? Так, вечерок. Кроме молодоженов и их родителей, были приглашены Шапиро и мужчина лет 40, дальний родственник жениха. Катя оказалась за столом рядом с ним.
- Леня, - представился мужчина.
- Катя.
Леня ухаживал за девушкой и все время приглашал Катю танцевать. Она уже знала, что он – главный инженер инструментального завода, живет в центре города, готовит ему домработница, жены нет.
- Удивительно, сейчас так много и молодых девушек, и вдов, а вы….
- Я был женат, но все время пропадаю на работе, а жене хотелось, чтобы чаще оставался дома, уделял внимание только ей. Разошлись, она вышла замуж за другого, теперь в Ташкенте живет. А вы замужем?
- Нет, никогда не была, - честно призналась Катюша.
- Такая славная девушка и не замужем! Вы с ума сошли! Приглашаю вас завтра в театр, там премьера. Пойдете?
- С удовольствием, я люблю театр.
Он сделал ей предложение ровно через неделю знакомства. Катя приняла его, хотя Цилька обвиняла ее в легкомыслии и неразборчивости.
- Дура! Он на целых 12 лет старше тебя. Что ты с ним будешь делать? Он умрет раньше тебя, ты останешься одна. Что, я тебя спрашиваю, святая простота?
- Жить, детей рожать.
Цилин брак закончился ровно через полгода: Петю посадили за взяточничество. Тогда и вспомнила молодая женщина слова сербиянки. Может, старая ведьма все это устроила? - -- Если бы не боялась, набила бы ей морду, - думала Циля, - а вдруг старуха меня на тот свет отправит? Ведьма, и есть ведьма!
Катя и Леня прожили вместе долгую жизнь и умерли почти в один день, так уж случилось.
Подруги завидовали их браку, а Циля, возненавидевшая удачливую сестру, постоянно говорила знакомым.
- Он старый, умрет, она останется одна с детьми, три пацана растут….
Циля так больше и не вышла замуж, хотя прожила почти 90 лет, а ее муж Петр повесился в тюрьме, не выдержал неволи.
Это мне рассказал старший сын Кати и Лени - Лев Леонидович, который бережно хранит память о своей славной семье. Составляет генеалогическое древо, чтобы его дети и внуки знали историю своего появления на свет. В этом он видит свое предназначение.

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.