Программа педагогического сопровождения семейного воспитания в дошкольной образовательной организации

+ -
+12

«Программа педагогического сопровождения семейного воспитания в дошкольной образовательной организации» адресована воспитателям, которые работают с детьми дошкольного возраста от 2 до 7 лет:  первой младшей группы (2 – 3 года),  второй младшей группы (3 – 4 года), средней группы (4 – 5 лет), старшей группы (5 – 6 лет), подготовительной к школе группы (6 – 7 лет).

Структура программы является общей для всех возрастных групп. Содержание программы представлено в виде ежемесячного планирования с перечнем конкретных тем и мероприятий по педагогическому сопровождению семейного воспитания в условиях ДОУ, а также кратким содержанием видов и форм взаимодействия педагогического коллектива, родителей и детей. 

Материалы программы адаптированы к любой основной программе ДОУ, так как раскрывают общие вопросы планирования по работе с семьей. Программа составлена на один учебный год (сентябрь - май).

Педагогическое сопровождение семейного воспитания в условиях ДОУ представляет собой систему организационно-педагогических, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий для педагогов и родителей. Программу необходимо рассматривать как педагогический ресурс по развитию воспитательного потенциала семьи.

В материалах по каждой возрастной группе присутствуют приложения, в которых обширно представлены рекомендации для родителей по основным направлениям воспитания и развития ребенка, примерные итоговые диагностические задания (мониторинг) для детей от трех до семи лет, дневник сотрудничества с родителями.

В одной из рубрик дневника сотрудничества с родителями представлены советы педагога - психолога под названием «Шпаргалка для родителей», например, «Скорая помощь» при работе с гиперактивным ребенком» и др.

Программа состоит их трех разделов: целевого, содержательного, организационного.

В целевом разделе раскрыты вопросы целеполагания и постановки задач; в содержательном разделе - содержание основных направлений работы и формы взаимодействия с семьёй; в организационном разделе - учебно-методическое сопровождение программы.

Программа является «открытой» и предполагает дополнения, изменения в связи с внутренними особенностями работы ДОУ.


Приобрести программу

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.