Ежедневное планирование. Готовые программы.

+ -
+52

«Ежедневное планирование игровой, самостоятельной и образовательной деятельности» обновленная версия, 2021 г.

 

«Ежедневное планирование игровой, самостоятельной и образовательной деятельности» составлено с учетом основных положений инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой, издание шестое, МОЗАИКА - СИНТЕЗ, Москва, 2020.

Ежедневное планирование включает организацию работы на 34 недели (170 дней, сентябрь - май, учебный год).

Ежедневное планирование составлено для возрастных групп: младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе группа. Распорядок дня является примерным и предусматривает пребывание детей в детском саду с 7.00 до 19.00 (12 часов).

В режиме дня появились новые элементы: «Утренний круг», предполагающий развивающий диалог воспитателя с детьми, открытые вопросы, рассуждения. «Утренний круг» включает обсуждение вопросов поведения, дружелюбия (создание положительного эмоционального настроя в детском сообществе).

«Вечерний круг» - это рефлексия: вспомнить с детьми прошедший день, интересные события, обсуждение проблемных ситуаций.

Обновлением является включение в режимные моменты занятий со специалистами, а также занятия в кружках, с учетом детских интересов.

Для реализации основной цели и задач инновационной программы, представленные материалы необходимо рассматривать как вариант комплексно -тематического планирования.  Такой подход является научно обоснованным и обеспечивающим системную работу со всеми воспитанниками с учетом основных принципов и положений программы.

Демонстрационный фрагмент планирования (20 страниц) можно скачать здесь в разделе "ДЕМО"

Комментариев 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.